Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Сентября 2016
Настоятель храма мчч. и споведников Гурия, Самона и Авива с. Рясное совершил заупокойные литии на двух мемориалах павших воинов

11 сентября 2016 года, в день памяти Усекновения главы Иоанна Предтечи и в день воинской славы России, иерей Михаил Вьюнников после Божественной литургии совершил заупокойные литии на двух мемориалах павших воинов с. Рясное.

В праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи в храме мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива настоятель совершил панихиду по погибшим воинам нашего Отечества. Священник в своей проповеди рассказал прихожанам о значении этого дня и его связи с Россией: «Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи поминаются все православные воины, за веру и Отечество на поле брани убиенные начиная с 11 сентября 1769 года, который установлен по распоряжению императрицы Екатерины Великой во время войны России с Турцией и Польшей. Кроме этого, это День воинской славы России. 11 сентября 1790 года русская эскадра под командованием Федора Ушакова одержала победу над турецкой эскадрой у мыса Тендра.» По словам священника, молясь об усопших родственниках, мы доставляем им единственное благо, которого жаждут их души, – помилование от Господа.