Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Сентября 2016

В средней школе №19 п. Овощной состоялось патриотическое мероприятие, посвященное годовщине трагической гибели Клевцова Игоря, который учился в школе с 1986-1994г.г. Клевцов Игорь Николаевич принимал участие в контртеррористической операции в Чеченской Республике, cлужил разведчиком, героически погиб при выполнении воинского долга.

17-й отряд 9 сентября 1999г. штурмовал и захватил часть Чабанмахи, забравшись в самую верхнюю часть села и немного не дойдя до сердца вражеской обороны. Ночью противники предприняли отчаянную контратаку, видимо, намереваясь прикрыть отход основной группы в горы или рассчитывая в случае крупного успеха прорваться вниз. Начался ожесточенный бой. Противники стреляли друг в друга почти в упор. Потери спецназовцев в этой схватке составили 6 убитых и около 20 раненых. Больше всего пострадал разведвзвод, оказавшийся на самом острие вражеской атаки. Тяжелораненый ефрейтор Игорь Клевцов прикрывал отход своих боевых товарищей, сражался до конца и пал от пули снайпера. Посмертно награжден Орденом мужества.

В день памяти собравшиеся в СОШ №19 вспоминали жизнь и подвиг своего односельчанина. Настоятель Петропавловского храма п. Овощной совершил панихиду по погибшему воину.