Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
13 Сентября 2016

11 сентября 2016 года, в праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение».

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко, благочинный Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, настоятель прихода иерей Александр Верченко, клирики Ростовской-на-Дону епархии.

Во внимание к усердным и ревностным трудам по строительству храма в новом микрорайоне «Суворовский» Глава Донской митрополии удостоил права ношения камилавки настоятеля храма Ватопедской иконы Божией Матери иерея Александра Верченко.

По окончании Божественной литургии настоятель прихода иерей Александр Верченко от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву.

Затем владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Для меня сегодня особой радостью является совершение богослужения в этом святом храме. То, что мы мы видим здесь, осязаем, с чем соприкасаемся – это и есть чудо Божие в человеческой жизни. Нам так часто говорят, что оскудела вера в людях и нет места чудесам. Строительство этого храма есть ни что иное, как чудо Божие. Конечно, мы можем сказать, что многие вещи совершились благодаря умению настоятеля, расположенности людей, настойчивости архиерея, позиции властей и многих других факторов, которые говорят о человеческой силе. Но если бы здесь не действовала сила Божия, то никогда бы не вошли в такое благотворное соединение человеческие силы и человеческая воля».

Затем во внимание к трудам по развитию прихода Ватопедской иконы Божией Матери архипастырь вручил Архиерейскую грамоту генеральному директору ООО «Ваш выбор+» Петру Запорожецу.