Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Сентября 2016

C 5 по 10 сентября 2016 года прошли стратегические командно-штабные учения Южного военного округа. Задача учений — проверка реального состояния боевой и мобилизационной готовности войск и сил округа к выполнению задач по предназначению, апробация новых форм применения и способов действий войск с учётом современного опыта ведения боевых действий. При этом основное внимание было уделено организации чёткого взаимодействия воздушной, морской и сухопутной составляющих межвидовой группировки войск, вопросам массовой переброски личного состава и техники на большие расстояния и, с учётом террористических угроз в регионе, действиям в условиях горной местности.

В рамках запланированных мероприятий в полигонах боевой подготовки прошли командно-штабные, тактические и межвидовые учения с участием авиационных, военно-морских и сухопутных соединений и частей. В учениях участвовали 12,5 тысяч военных, новейшая техника, авиация и флот. К маневрам привлечены ВКС, ВДВ, Северный флот, боевые корабли и вспомогательные суда Черноморского флота, Каспийской флотилии. Практические действия войск отрабатывались на четырёх полигонах: Прудбой, Капустин Яр, Ашулук и Раевское. В ходе учений ударные группировки Каспийской флотилии выполнили ракетные стрельбы комплексом «Калибр» — МРК «Град Свияжск». С расстояния 180 километров был нанесен удар по специальной мишенной позиции, которая имитировала командный пункт условного противника.

Также в учениях «Кавказ-2016» приняли участие клирики Новочеркасского благочиния, занимающиеся пастырским окормлением военнослужащих. Помощники начальника отделения по работе с верующими военнослужащими Южного военного округа протоиерей Леандр Кузнецов и иерей Андрей Карачун, а также помощник командира войсковой части 42352 иерей Евгений Фомин и помощник командира войсковой части 01957 диакон Игорь Чубченко совершили освящение боевой техники, совершили молебны перед началом всякого благого дела, благословили военнослужащих на успешное участие в маневрах и провели с ними ряд тематических бесед. Кроме того, священникам удалось посетить военнослужащих, несущих боевое дежурство на удаленных полигонах и стационарных командных пунктах.