Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
9 Сентября 2016

9 сентября 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий посетил с архипастырским визитом Николо-Матроновский храм Батайска.

Его Высокопреосвященство встречали мэр города Валерий Путилин, благочинный приходов Батайского округа протоиерей Владимир Удовенко, настоятель Николо-Матроновского храма иерей Петр Удовенко, представители городской Думы, клирики храмов благочиния.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения надкупольных крестов строящегося храма. Надглавный крест был освящен владыкой митрополитом в прошлом году.

В архипастырском слове по окончании богослужения Его Высокопреосвященство, в частности, сказал:

«Каждый раз, когда мне Господь дает возможность приехать на место строительства этого замечательного храма в честь святителя и чудотворца Николая и святой блаженной старицы Матроны, я вижу активную строительную созидательную деятельность. Это очень важно. Но особенно важным является то, что происходит созидание крепкой духовной общины, которая есть средоточие жизни прихода. Разные люди разных национальностей и разных убеждений – все собираются под сводами святого храма для того чтобы на несколько часов забыть о своих различиях и стать чадами Божиими, отдав себя в руки милостивого Господа, отдав Ему все свои тревоги, все свое упование, все свои надежды. Это и есть великая преображающая сила Святого Духа, когда из разноликих, многогранных и таких противоречивых людей Бог соделывает то, что мы называем Церковью. А Церковь Божия создается по любви к Господу и своему Отечеству. Каждый, кто приходит к Богу, откладывает все внешнее и остается таким, каким видит его Господь. Это самое важное. Когда мы становимся перед лицом Божиим, все придуманные нами жизненные стереотипы разрушаются о камень Его правды и человек остается таким, какой он есть».

Глава Донской митрополии поблагодарил клириков и мирян, принимавших участие в строительстве Николо-Матроновского храма: «Это огромный человеческий труд и усилия очень многих людей. Без вашего деятельного участия ничего бы этого не было. Я верю в то, что и святитель Николай, и святая блаженная Матрона молятся о том, чтобы скорейшим образом строительство храма было завершено. Желаю отцу настоятелю неоскудевающей помощи Божией, надеюсь, что вскоре мы сможем освятить этот храм. Пусть святитель Христов Николай и блаженная старица Матрона будут для вас самыми верными помощниками, помогая превозмогать все сложности и нестроения в ваших трудах. Всех благодарю за радость совместной молитвы».

Затем Глава Донской митрополии ознакомился с ходом строительных работ и побеседовал с прихожанами.

В этот же день митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий возглавил собрание духовенства приходов Батайского благочиния, посвященное вопросам строительства храмов.

Храм в честь святителя Николая и святой блаженной Матроны в Батайске начали строить в 2005 году: 6 апреля прихожане городского Покровского храма собрались на чин освящения и закладки первого камня. В 2006-м был вырыт котлован, первая свая возведена в день памяти св. блж. Матроны – 2 мая 2007 года, 6 октября 2008-го освятили фундамент. А первый этаж – нижний храм святой Матроны — построили в 2009-м в день 10-й годовщины канонизации блаженной старицы. К 2015-му году были завершены основные внешние строительные работы.

Сегодня в Николо-Матроновском храме сложилась крепкая приходская община, профессиональный хор, есть и свои святыни: частицы мощей святителя Николая Чудотворца, святой блаженной старицы Матроны Московской и преподобного Кукши Одесского. На подворье храма выросло двухэтажное здание воскресной школы и трапезной, обустроена детская площадка.