Новости Донской митрополии

6 Сентября 2016

3 сентября 2016 года на площади перед главным корпусом ЮРГПУ (НПИ) прошел митинг памяти, посвященный годовщине трагических событий в Беслане в 2004 году. Студенты и сотрудники университета в этот день присоединились к Всероссийской акции «Помним Беслан!».
Вспомнить историю трех страшных дней, которые пережили заложники, их родные и близкие 12 лет назад в североосетинском Беслане, осознать весь ужас, в котором на протяжении 54-х часов пребывали дети, их родители и учителя, оказавшиеся во власти озлобленных преступников, отдать дань памяти погибшим и пострадавшим и с благодарностью упомянуть тех, кто с оружием в руках собственной грудью заслонял детей от пуль террористов – такова была главная цель митинга. Представители городской власти, руководства и профкома университета, участники контртеррористических операций на Северном Кавказе, члены ветеранских организаций, представители духовенства пришли, чтобы вместе со всей страной сказать четкое и безоговорочное «Нет!» террору, какие бы формы он не принимал.
— Страшно вспоминать те события. И также страшно осознавать, что наш 21 век просто захлестнула волна страданий и насилия, когда бандиты наносят удары по самому святому и дорогому, что есть у нас – по детям, — сказал, обращаясь к собравшимся, Герой России, генерал-полковник Михаил Лабунец. – Во многих уголках мира и сейчас гибнут невинные люди, среди которых — дети. И долг каждого из нас – принять четкую и несгибаемую позицию в отношении терроризма, проявить мужество и солидарность, помнить о бдительности и о том, что только вместе мы сможем противостоять этой беде.
Участник контртеррористических операций на Северном Кавказе, полковник запаса, первый заместитель Главы Администрации города Новочеркасска Леонтий Сляднев также говорил о стойкости и единстве:
— Сегодня мы вспоминаем ужасный террорестический акт, который произошел 12 лет назад и который до сих пор не оставляет нас равнодушными. И я уверен, что в отношении такого страшного преступления, как терроризм, равнодушие – недопустимо! Не бывает чужой беды, и это горе – наше общее. Мы должны помнить об этом и жить так, чтобы эта память постоянно поддерживала в нас готовность в любой момент дать отпор терроризму и не допустить повторения тех ужасных событий.
Со словами скорби и солидарности в адрес всех, кто в этот день вспоминает погибших и пострадавших в Беслане, выступили также участник контртеррористических операций на Северном Кавказе, полковник в отставке, председатель Совета ветеранов ЮРГПУ (НПИ) Николай Пономарев, представитель профсоюзной организации студентов Денис Симоненко.
— Я помню то ужасное чувство бессилия и страха, которое мы испытывали на протяжении этих трех дней в сентябре 2004. Было жутко от осознания, что именно сейчас, в этот момент, там мучают и убивают детей, а мы не можем ничего сделать, — рассказала председатель Первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ (НПИ) Елена Лазарева. – Терроризм – это зло, не имеющее адресов и национальностей, бороться с ним и проявлять бдительность каждый день – это задача и долг каждого из нас. Только вместе, только проявив концентрацию и ответственность, мы сможем противостоять этой страшной разрушительной силе.
Благочинный приходов Новочеркасска, протоиерей Олег Добринский, обращаясь к собравшимся, говорил о том, что горе тех, кто потерял своих близких, не имеет срока давности, а убийство невинных – это страшное преступление, оправдания которому нет и не может быть. Он призвал всех участников митинга проявлять твердость и стойкость, а главное – быть бдительными каждый день, чтобы не допустить новых трагедий.
Второкурсник Механического факультета Никита Пономарев с особым чувством относится к этой скорбной дате, ведь в сентябре 2004 года он тоже в первый раз пошел в первый класс.
— На месте этих детей мог быть я или кто-то из моих друзей, однокурсников. Это ужасное преступление, которое нельзя забывать, — поделился мыслями Никита. – Мы с друзьями присоединились к этой Всероссийской акции и пришли сегодня на митинг потому, что терроризм – это недопустимо, это наша общая беда, бороться с которой по мере сил должен каждый.
В завершение мероприятия память 335 погибших в Беслане 3 сентября 2004 года, а также всех жертв террористических актов, произошедших в нашей стране, почтили минутой молчания. В небо были выпущены 335 белых воздушных шаров как символ скорби, светлой памяти и веры в то, что подобная трагедия не повторится.