Новости Донской митрополии

4 Сентября 2016

4 сентября 2016 года, в день, когда 12 лет назад боевики захватили школу № 1 в Беслане, по инициативе руководства осетинской диаспоры в Ростове-на-Дону организован вечер памяти погибших в результате теракта. Панихиду в Старо-Покровском храме совершил настоятель протоиерей Даниил Азизов. За богослужением молились полномочный представитель Республики Северная Осетия – Алания в Ростовской области Аскер Наниев, представители Администрации Ростова-на-Дону и Правительства Ростовской области, депутаты молодежного парламента Законодательного собрания Ростовской области, студенты донских вузов, школьники, казаки.

По окончании панихиды протоиерей Даниил Азизов поблагодарил организаторов за ставшую уже традиционной памятную акцию в Старо-Покровской храме и подчеркнул, что с каждым годом ее участников становится все больше – всех тех, кто неравнодушен к сохранению памяти о страшной трагедии 12-летней давности. «Очень важно, чтобы мы вспоминали трагические страницы жизни общества, народа или страны, собирались на заупокойные богослужения и акции, посвященные скорбным событиям, вспоминали и передавали память о них другим поколениям. Это позволит молодым людям на генетическом уровне приобрести устойчивое отторжение любого проявления вооруженной агрессии и терроризма», — отметил священник.

Аскер Наниев в своем слове выразил признательность Правительству Ростовской области, врачам и жителям города, которые в числе первых откликнулись на трагедию и помогли пострадавшим пройти реабилитацию в Ростове.

Организаторы акции установили в храме школьную доску с надписями, напоминающими о бесланской трагедии, а рядом – детские игрушки и цветы. Каждый участник панихиды мог оставить памятную запись.