Новости Донской митрополии

29 Августа 2016

28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, собором духовенства Новочеркасского благочиния совершено молебное пение в Успенской часовне на Архангельской площади города.

Богослужение возглавил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, которому сослужили настоятель Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумен Филарет (Авдюшкин) и настоятели храмов Новочеркасска.

Успенская часовня, освященная в 2015 году, была построена на месте снесенного в годы богоборчества Успенского единоверческого храма по инициативе директора группы компаний ООО «Гранит» Сергея Салькинова.

За богослужением молились прихожане многих храмов Новочеркасска и прибывшие из Ростова-на-Дону Вера Байгушева и Калерия Мороз — внучки протоиерея Авдия Инькова, одного из последних священников Успенского храма, арестованного за всенощным бдением в канун престольного праздника в 1938 году и 30 сентября того же года расстрелянного большевиками.

После совершения молебна в пастырском слове к молящимся протоиерей Олег Добринский, в частности, сказал: «На этом месте некогда был замечательный храм, который в праздник Успения Пресвятой Богородицы отмечал престольный праздник. К сожалению, не дрогнула рука гонителей перед святыней и дом Божий был уничтожен. Многие люди, родившиеся уже через два поколения после этого преступления, не знали о том, что здесь когда-то был святой храм. Но у Творца мира Свой, божественный, план о судьбах человечества. Господь никогда не нарушает воли человека, Он сотворил его свободным и наделил многими психологическими свойствами. Одно из них – память. Это своего рода способ сохранения человека в его потомках. Поэтому здесь и была воздвигнута эта часовня, чтобы сохранить всех нас от трагедий и катастроф, в которые ввергает беспамятство, безверие и богоборчество».