Новости Донской митрополии

29 Августа 2016

28 августа 2016 года, в день празднования Успения Пресвятой Богородицы, Свято-Успенский приход Аксая отметил престольный праздник. Праздничное богослужение собрало под белоснежными сводами возрождающегося храма множество паломников, прибывших из разных уголков Ростовской епархии.

Торжества возглавил благочинный приходов Аксайского округа протоиерей Александр Будков.

В день престольного праздника многочисленные прихожане во главе с духовенством прошли крестным ходом вокруг храма с его святынями. Уникальность шествия состояла в том, что более 70 лет с момента закрытия храма по территории вокруг него крестным ходом пройти было невозможно из-за заводских пристроек, и поэтому многие годы с начала восстановительных работ крестные ходы совершались вокруг завода, на территории которого находится церковь: когда-то вся эта огромная площадь была подворьем прихода, но в годы советского лихолетья храм был закрыт, а территория отдана под ремонтные мастерские. Крестное шествие в праздник Успения Пресвятой Богородицы стало долгожданным итогом завершающегося возрождения храма.

В пастырском слове после окончания Литургии протоиерей Александр Будков отметил положительные изменения в благоустройстве храма и его территории. Настоятель прихода протоиерей Игорь Дьячек поблагодарил благочинного за совместную молитву и его отеческое попечение о возрождении этого старинного донского храма.