Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
29 Августа 2016

28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию на историческом месте разрушенной в советский период Успенской соборной церкви Азова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Азовского городского округа, настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, ректор Донской духовной семинарии протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

Архиерейское богослужение посетили мэр Азова Сергей Бездольный, глава Администрации г. Азова Владимир Ращупкин, настоятельница Свято-Иверского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, казаки Всевеликого войска Донского, жители города и многочисленные паломники.

По окончании Божественной литургии настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву в день праздника.

Владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, поздравив всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы, и отметил: «Почему православные и весь христианский мир почитают Успение Пречистой Богоматери, и в этот день торжествуют и радуются? Ответ очень простой: он кроется в основах нашей веры и состоит в том, что для человека, не знающего Бога, жизнь имеет предел. И потому каждый год, как человек приближается к этому пределу, жизнь его превращается в духовный кошмар, ведь он понимает, что подходит к тому краю, вступив за который опустится в недра земли, и на этом его бытие закончится. Но это – для человека, который не знает, что такое «Бог» и не знает жизни вечной. Это не так для христианина, потому что каждый шаг к тому месту, которое мы назваем могилой, не удаляет человека от жизни, а наоборот, приближает его к вечности. А что есть «вечная жизнь»? Вечная жизнь есть Господь Иисус Христос и пребывание в Боге».

После богослужения владыка митрополит возглавил крестный ход к памятному знаку на месте разрушенной в 30-е годы ХХ века Успенской соборной церкви. Здесь была совершена лития по погребенным почетным жителям города.

В этот день митрополит Меркурий также посетил Иоанно-Предтеченское архиерейское подворье. Архипастыря встретили настоятель возводимого храма протоиерей Сергий Бабенцев и глава Администрации г. Азова Владимир Ращупкин. Они ознакомили владыку митрополита с ходом работ по строительству храма и рассказали о проводимых мероприятиях в этом направлении.

Гарнизонная Успенская церковь была построена в Азове в 1771 году вне азовской крепости, за крепостным валом, в солдатском форштадте. 6 мая 1789 года храму угрожал пожар, но прихожане отстояли церковь. Но в 1834 году, во время повторного большого пожара в Азове, церковь сгорела. Новую Успенскую церковь азовчане решили возвести на центральной площади. Храм в 1847 году строился всем миром — на средства горожан, при активном участии казачества, купечества, деловых кругов города. Освящение последовало в 1848 году. Каменный Успенский собор, увенчанный большим куполом, стал доминантой в архитектурно-градостроительном ансамбле, его колокольня возвышалась на 25 метров. В 1931 году храм был закрыт, в 1935 году его стали разрушать и окончательно разрушили в 1936 году. По многочисленным просьбам православных верующих Азова и донских казаков реализуется инициатива по восстановлению Успенской соборной церкви.