Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Августа 2016

Благочинным и настоятелям приходов Ростовской-на-Дону епархии,

и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря,

настоятельнице Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону,

ректору Донской духовной семинарии

Ц И Р К У Л Я Р

«О празднике в честь иконы Божией Матери „Донская“ «

Донская земля жива своими традициями. Одна из них ? молитвенное общенародное почитание образа Пречистой Богоматери Донская в первое воскресенье сентября.

В этом году первое воскресенье приходится на 4 сентября. В 8 часов 30 минут от пристани станицы Старочеркасской начнется крестный ход в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь с чтимым образом Богоматери, который будет доставлен по воде из Ростова-на-Дону.

В 9 часов 00 минут в Свято-Донской Старочеркасской обители начнется Божественная литургия под открытым небом, которую совершит Глава Донской митрополии в сослужении Преосвященных архипастырей, прибывших на торжества, благочинных и руководителей епархиальных отделов Донской митрополии. Сослужащему духовенству необходимо иметь при себе полное облачение голубого цвета.

В 12 часов 00 минут, по окончании Литургии, пройдет плац-парад военного оркестра штаба Северо-Кавказского регионального командования войск Национальной Гвардии России на площади перед Воскресенским войсковым собором, после парада откроется Фестиваль казачьей культуры, на котором будут представлены различные творческие коллективы нашего края, где желающие смогут ознакомиться с традициями и бытом донских казаков.

В целях обеспечения возможности прибытия паломников из епархии благочинным благословляется:

  • Оповестить настоятелей приходов, а через них прихожан и общественность о Празднике иконы Божией Матери «Донская» через соответствующие объявления в храмах Ростовской-на-Дону епархии по окончании каждой Божественной литургии до самого дня проведения праздника.
  • Организовать 4 сентября 2016 года отправку автобусов с паломниками от каждого благочиния в станицу Старочеркасскую Аксайского района строго с 7:00 до 8:00 (прибытие транспорта на стоянку около Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря на певческом поле, а также на футбольном поле по улице Почтовой).
  • Назначить по одному священнослужителю для сопровождения автобуса с группой паломников. Священник должен иметь при себе епитрахиль, поручи, крест и Евангелие, необходимые для принятия исповеди у желающих причаститься Христовых Таин за Божественной литургией. При этом необходимо напомнить пастве о том, что Таинство Исповеди должно совершаться накануне, а не во время Литургии.
  • Контроль по исполнениюнастоящего циркуляра возлагается на благочинных епархии.

    +Меркурий

    митрополит Ростовский и Новочеркасский,
    Глава Донской митрополии