Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Августа 2016

20 августа 2016 года заместитель руководителя Епархиального отдела религиозного образования и катехизации, кандидат педагогических наук, доцент Ольга Шевченко приняла участие в рамках Форума старшеклассников «ШАГ В БУДУЩЕЕ – 2016» в работе районной конференции родителей по проблеме «О доступности дополнительного образования детей в условиях сельской школы», который проходит в с. Приморка, Неклиновского района.

На конференции присутствовали представители родительского и педагогического сообщества из 32 школ района и 32 детских садов, приглашенные гости.

С приветственным словом к присутствующим о важности обсуждаемой темы выступили: глава Администрации Неклиновского района В.Ф.Даниленко, проректор по педагогическому образованию РГЭУ (РИНХ) И.В. Голубева. В работе конференции приняли участие: уполномоченный по правам человека в Ростовской области С.В.Каракосова, заведующая кафедрой общей педагогики Таганрогского института им. А.П.Чехова О. А.Кочергина и др.

Также по теме конференции выступили: начальник управления образования Неклиновского района, к.п.н., В.М.Пегушин, к.п.н. доцент кафедры общей педагогики А.В.Виневская, учитель истории МБОУ Покровской СОШ «НОК» И.А.Сухоненко, директор МБОУ Новобессергеновской СОШ имени И.Д.Василенко Т. В.Тишина.

Основа успешности воспитания подрастающего поколения закладывается во взаимодействии и тесном сотрудничестве образовательных учреждений, родительского сообщества и всех заинтересованных структур и ведомств, общественных организаций. Особая роль в социализации личности ребенка и их родителей в воспитательном пространстве отводится дополнительному образованию.

В последние годы в Неклиновском районе отмечается рост заинтересованности семей в дополнительном образовании детей, в том числе на платной основе. Растет число детей дошкольного возраста, вовлеченных в дополнительные общеобразовательные программы. Заметно увеличилась мотивация семей и детей к участию в различных конкурсных мероприятиях.

В день проведения конференции участники могли увидеть результаты тесного сотрудничества детей, родителей и педагогов дополнительного образования и отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии по проекту «Межрегиональный образовательный форум старшеклассников „ШАГ В БУДУЩЕЕ“, ставшего победителем межрегионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» в 2015году.

Районное Управление образования учреждения общего и дополнительного образования проводят большую работу по укреплению института семьи и позиций родительской общественности: проводятся фестивали, праздники, спортивные соревнования и спартакиады, реализуются программы и проекты по воспитанию, детскому и юношескому просвещению, летнему оздоровлению.

Семья призвана обеспечить разумную организацию жизни ребенка, помочь ему усвоить положительный опыт жизни и труда старших поколений, накопить ценный индивидуальный опыт деятельности, привычек, отношений.

Основной целью конференции явилось привлечение внимания работников образования, родительской общественности, духовенства к проблеме организации взаимодействия семьи и образовательных организаций.

22 августа Форум проводит ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ. Это ежегодная традиция, в рамках которой проходит пресс-конференция благочинного Таганрогского округа протоиерея Алексея Лысикова; открытые мастер-классы по ОПК, образовательные площадки «Час с батюшкой», «Сохрам ли тебя русское слово?», «Чудотворные иконы Божьей Матери в истории христианской культуры Отечества» и др.