Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Августа 2016

20 августа 2016 года в Михаило-Архангельском храме Новочеркасска, в преддверии нового учебного года, состоялась встреча благочинного приходов Новочеркасского округа протоиерея Олега Добринского с родителями детей из многодетных и неполных семей благочиния и социальными работниками приходов.

В приходах Новочеркасского благочиния сегодня 124 таких семьи, в которых воспитываются 246 детей школьного возраста. 14 августа во всех приходах Новочеркасска был проведен сбор средств для оказания помощи юным прихожанам.

Под председательством руководителя отдела по церковной благотворительности и социальному служению Новочеркасского благочиния Ирины Чумаченко осуществляется постоянный мониторинг таких семей, что позволяет четко проводить подобные благотворительные акции.

Учитывая разные экономические возможности приходов, все собранные в храмах средства суммируются и равно распределяются среди всех определенных адресатов.

«Я очень рад, что безучастным в этом деле не остался ни один приход и ни один прихожанин нашего города. Непростая экономическая ситуация переживается сегодня в государстве. Собрать ребенка в школу, одеть, закупить учебники и необходимые канцелярские принадлежности весьма непросто, это требует больших затрат. Когда же детей не один и не два, или у семьи есть определенные трудности другого плана, то создается некоторая проблема. Но она перестает быть таковой, когда становится общей задачей всех нас. Это наши юные прихожане, братья и сестры по вере. И тем более для многих участие в этом проекте — нравственный долг. Достаточно много семей, которые повинны в детоубийствах, и их прямой долг совести всякий раз оказывать заботу и попечение нуждающимся детям. Важно помнить, что это участие не может быть по остаточному принципу. Это своеобразный акт покаяния современного общества. Этот сбор средств нужен прежде всего жертвователям, а уж после этого тем, на кого он направлен,»- сказал в своем слове протоиерей Олег Добринский.

Помощь к школе для детей из многодетных и неполных семей в Новочеркасском благочинии стала традиционной в течении уже нескольких лет.