Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Августа 2016

19 августа 2016 года в Преображенской (Ратненской) церкви ст. Старочеркасской, приписанной к Свято-Казанскому храму г. Ростова-на-Дону, отметили престольный праздник. Праздничную Божественную литургию возглавил настоятель Преображенского (Ратненского) храма протоиерей Димитрий Соболевский.

Его Высокопреподобию сослужил клирик Свято-Казанского храма диакон Виктор Филатов. За богослужением молились жители ст. Старочеркасской и близлежащих населённых пунктов, паломники из г. Ростова-на-Дону.

По окончании Литургии был совершён праздничный крестный ход.

Затем протоиерей Димитрий Соболевский тепло приветствовал всех собравшихся, поблагодарил за совместную молитву и поздравил с праздником Преображения Господня. Также настоятель обратился к молящимся со словами проповеди, посвящённой теме празднуемого события. Священник напомнил прихожанам об обстоятельствах славного Преображения Господа на Фаворе и призвал всегда помнить о глубинном смысле праздника, не придавая слишком большого значения его внешним выражениям, связанным с принесением в храм различных фруктов.

Торжества в день престольного праздника в одном из древнейших храмов Донского края завершились кратким молебном и традиционным освящением плодов нового урожая.