Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
20 Августа 2016

19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону.

Митрополита Меркурия встретили заместитель Губернатора Ростовской области Сергей Бондарев, Глава Администрации г. Ростова-на-Дону Сергей Горбань, Глава Октябрьского района г. Ростова-на-Дону Юрий Золотарев.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк, настоятель Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), председатель пастырской комиссии по рассмотрению вопросов церковного брака и молитвенного поминовения лиц, «живот самовольно скончавших» протоиерей Анатолий Аухимик, руководитель информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Даниил Азизов, благочинный Северо-Западного округа протоиерей Константин Макаренко, благочинный приходов Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор под управлением протодиакона Ростовского кафедрального собора Владимира Зубрицкого.

За богослужением молились атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами обители, представители Южного военного округа, студенты Института водного транспорта им. Г.Я. Седова, многочисленные прихожане и паломники.

На Малом входе во внимание к пастырским трудам Глава Донской митрополии удостоил настоятеля храма св. мч. Екатерины иерея Иоанна Ваша ношения наперсного креста.

После заамвонной молитвы архипастырь совершил традиционное освящение плодов.

По окончании Божественной литургии митрополит Меркурий совершил молебен у честных мощей праведного адмирала Феодора Ушакова.

Затем к присутствующим обратился настоятель Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандрит Иннокентий (Руденко), возглавляющий делегацию крестного хода со святыней по городам России, и передал в дар Образ св. Феодора Ушакова и книги, повествующие о славных подвигах и жизни адмирала.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, приветствовав молящихся с праздником Преображения Господня, в частности, сказал:

«Само название праздника говорит о том, что что-то изменилось в человеческой жизни. Когда мы читаем Евангелие, то понимаем, что это изменение – преображение, Господь и Спаситель наш явился своим ученикам-апостолам на Фаворской горе. В человеческой природе Он открыл свою Божественную славу, и апостолы, которые на вершине вместе с Господом молились, нисподобились этого дивного видения, как человеческая плоть обретает Божественные очертания. Они сподобились видеть это изменение в жизни, которое наступило не только с их учителем и Господом, но которое отныне наступало и в их жизни, ибо тот нетварный свет Фаворский просвещал и освещал их жизнь. И каждый раз, когда мы вспоминаем это дивное событие – Преображение Господне – мы обращаемся к Богу с великой молитвой преобразовать нашу жизнь. Мы часто просим эти изменения для нашего Отечества, края, народа, семьи и, в последнюю очередь, просим, что бы Бог изменил и нас. Но думается, что с христианской точки зрения это было бы неправильно: ведь для того, чтобы изменилось все вокруг – должен измениться каждый человек. И прежде всего, каждый должен просить этого изменения самому себе».

Глава Донской митрополии поблагодарил участников делегации, доставивших в Ростов-на-Дону честные мощи святого Феодора, и на память об этом светлом дне и Донской земле Его Высокопреосвященство преподнес настоятелю Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря архимандриту Иннокентию (Руденко) икону праведного Павла Таганрогского с частицей мощей святого.

Затем состоялся брифинг для журналистов.