Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
19 Августа 2016

18 августа 2016 года, в канун праздника Преображения Господня, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил всенощное бдение в Преображенском храме хутора Обуховка.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Азовского районного округа протоиерей Александр Якимов, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Николай Дяур, руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

По окончании богослужения настоятель Преображенского храма протоиерей Николай Дяур от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву в преддверии дня престольного праздника. На молитвенную память протоиерей Николай Дяур преподнес в дар владыке митрополиту Образ Ангела-Хранителя.

Глава Донской митрополии приветствовал молящихся и обратился к ним с архипастырским словом: «Каждый раз, когда мы приходим в храм Божий, мы предстоим пред величием славы Божией. Может быть, мы не видим своими телесными очами то, что сподобились видет святые апостолы на горе Фаворской, но сердцем своим чувствуем, что предстоим великому и живому Богу. В связи с этим вспоминаются слова апостола и евангелиста Луки: „Не сердце ли горело в нас, когда Он говорил нам на пути?“. И так каждый человек, приходящий в храм Божий, воспламеняется сердцем, духовно обновляется, очищается огнем Божественной благодати, поэтому в храме Божием, как сказано в молитве на освящение храма, «здесь пребывание в дому — небу подобно».

Человек, входя в земной храм, как бы входит в небо на земле. Поэтому благолепие храма Божиего и его чистота, стройность богослужения, порядок молитвы, соблюдение церковного устава – есть неотъемлемая часть нашего вхождения перед лицом Божиим, нашего духовного изменения».

В этот день также с архипастырским визитом митрополит Меркурий посетил Успенский храм х. Курган Азовского района. Его Высокопреосвященство встретил настоятель прихода иерей Евгений Осяк и рассказал владыке митрополиту о процессе восстановления храма.