Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
17 Августа 2016

Благочинным и настоятелям приходов Ростовской-на-Дону епархии,

и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря,

настоятельнице Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону,

ректору Донской духовной семинарии

Ц И Р К У Л Я Р

«О праздновании Успения Божией Матери на месте Успенской соборной церкви города Азова»

История жителей Донской земли неразрывно связана с почитанием Божией Матери. Особую любовь Свою Пречистая Богоматерь явила боголюбивому казачеству в городе Азове. В благодарность великой Заступнице наши предки воздвигли там соборную Успенскую церковь. Но в годы бедствий величественный храм Азова был уничтожен.

Полагаю необходимым вознести сугубую соборную молитву о скорейшем возрождении Успенской церкви в день ее престольного праздника на том месте, где наши предки некогда воздвигли святыню в богоспасаемом граде Азове.

Призываю паству Ростовской-на-Дону епархии помолиться вместе со мной 28 августа 2016 года, в день Успения Божией Матери, на месте Успенской соборной церкви города Азова (г. Азов, Петровский спуск).

Для участия в Божественной литургии под открытым небом приглашаются: секретарь Епархиального управления, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по городу Ростову-на-Дону, руководители епархиальных отделов, ректор Донской духовной семинарии, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря, все духовенство города Азова, духовенство многоклирных приходов Азовского районного благочиния, Батайского благочиния и благочиний города Ростова-на-Дону.

В городе Азове благословляю совершить одну Литургию соборно на историческом месте Успенской церкви, о чем известить паству заблаговременно. Начало богослужения в 9:00. Сослужащему духовенству необходимо иметь при себе полное облачение голубого цвета.

В целях обеспечения возможности прибытия паломников из всех благочиний Ростовской-на-Дону епархии, благочинным благословляется:

1. Организовать 28 августа 2016 года отправку автобусов с паломниками благочиний в город Азов (прибытие транспорта на стоянку по улице Дзержинского, рядом с Петровским спуском, строго с 7:30 до 8:30).
2. Назначить священнослужителя для сопровождения каждого автобуса с группой паломников. Священник должен иметь при себе епитрахиль, поручи, крест и евангелие, необходимые для принятия исповеди у желающих причаститься Христовых Таин за Божественной литургией. При этом необходимо напомнить пастве о том, что таинство Исповеди должно совершаться накануне, а не во время Литургии.
3. Благочинным и настоятелям приходов епархии озаботиться оповещением прихожан и общественности о праздновании Успения Божией Матери в Азове, для чего необходимо также сделать соответствующие объявления в храмах епархии 19 августа, в Праздник Преображения Господня, а также в воскресный день после Божественной литургии 21 августа 2016 года.

+Меркурий

митрополит Ростовский и Новочеркасский,

Глава Донской митрополии