Новости Донской митрополии

17 Августа 2016

16 августа 2016 года в одной из воинских частей Новочеркасского гарнизона проведён учебный семинар на тему «Международное гуманитарное право и защита жертв вооружённых конфликтов. Запрещённые способы (методы) и средства ведения боевых действий». В рамках данного семинара было заслушано и обсуждено несколько выступлений докладчиков, в том числе и помощника командира данной воинской части по работе с верующими военнослужащими, клирика Патриаршего Вознесенского войскового собора г. Новочеркасска иерея Евгения Фомина.

В своём выступлении священник рассмотрел актуальную тему «Опыт работы военного духовенства Российской Федерации в сравнении с опытом работы института военных капелланов стран блока НАТО». В докладе были рассмотрены основные общие и различные аспекты и особенности работы института штатного военного духовенства нашей страны, а также США, Великобритании, Германии, Франции, Польши и Чехии. Также была рассмотрена позиция Женевской конвенции 1949 года относительно статуса военного священника во время вооружённых конфликтов и случаев попадания в плен.

После выступления докладчиков и обсуждения возникших вопросов, присутствующие посмотрели документальный фильм «Батюшки особого назначения».