Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Августа 2016

12 августа 2016 года прошла очередная встреча клирика храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону иерея Михаила Наумова с воспитанницами женского центра «Ростов без наркотиков».

Темой встречи стало обсуждение праздника, который будет отмечаться 14 августа: «ПРОИСХОЖДЕНИЯ ДРЕВА ЧЕСТНОГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ».

Уже в самом наименовании этого празднества есть намек на его содержание. О происхождении этого праздника в греческом Часослове говорится следующее: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издавна в Константинополе утвердился обычай выносить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и отвращения болезней. Накануне, 13 августа, износя его из царской сокровищницы, полагали на св. трапезе Великой церкви (Софии). С настоящего дня и далее, до Успения Богородицы, совершали литии по всему городу и крест предлагали народу для поклонения.

На примере этого праздника священник разъяснил воспитанницам центра, как важно для каждой из них носить на себе крестик, прославлять Бога за всё, укрепляться в вере. Также воспитанницы узнали много нового о братьях-мучениках Маккавеях и почему верующие в этот день освящают мёд. В завершение встречи священник ответил на интересующие всех вопросы.