Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Августа 2016

10 августа 2016 года прихожане храма Азовской иконы Божией Матери вместе с настоятелем протоиереем Александром Мирошниченко совершили автобусную паломническую поездку к одной из главных святынь юга России — в г. Задонск, к мощам святителя Тихона Задонского.

Ранним утром, 10 августа, паломники прибыли в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь к началу братского молебна, сразу после которого был совершен акафист Смоленской иконе Божией Матери. На Божественной литургии большая часть группы исповедалась и причастилась Святых Христовых Таин. Паломники поклонились мощам великого русского святого - святителя Тихона Задонского и другим святыням Владимирского собора. После богослужения была организована обзорная экскурсия с посещением основных храмов монастыря. Насельник монастыря рассказал слушателям об истории обители и повседневной жизни братии.

Пообедав в монастырской трапезной, паломническая группа отправилась к святому источнику, освященному в честь святителя Тихона, вблизи Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря. По преданию, источник обустроил сам Задонский святой, любивший посещать скит в лесной глуши для уединения и молитвы. Желающие с благоговением окунулись в святой источник с ледяной водой.

После вечернего богослужения паломникам дали послушание: перебрать и рассортировать корзины с грибами, собранными братией монастыря.

На следующий день, на обратном пути, паломники заехали в Воронеж, в Благовещенский кафедральный собор, где поклонились мощам святителя Митрофана Воронежского и священномученика Петра (Зверева).