Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
9 Августа 2016

1-4 августа 2016 года делегация от Ростовской-на-Дону епархии, по приглашению молодёжного отдела Ейской епархии, приняла участие в IV межъепархиальном Фестивале молодёжной культуры «Православный Азов». Фестиваль прошел по благословению Преосвященнейшего Германа, епископа Ейского и Тимашевского в станице Должанской. Мероприятие направлено на православное и духовно-нравственное воспитание молодёжи.

В состав делегации от Ростовской епархии вошли настоятель храма святителя Николая Чудотворца протоиерей Георгий Жилин и участники молодёжного клуба «Древо» Свято-Никольского прихода Юго-Западного благочиния. Молодёжный палаточный лагерь располагался на Должанской косе Таганрогского залива. Большое значение для участников фестиваля имело присутствие епископа Ейского и Тимашевского Германа, который посетил палаточный городок дважды за время проведения. Особое внимание епископ Герман уделил представителям Ростовской-на-Дону епархии, высказав, в том числе пожелание, чтобы в фестивале следующего года делегация приняла участие в расширенном составе.

Участникам фестиваля был представлен эскизный проект духовно-просветительского молодёжного центра и храма в честь пророка Божия Илии, который планируется построить на территории расположения лагеря. Данный комплекс предполагает размещение нескольких двухэтажных корпусов, столовой и прочих хозяйственных построек, с включением кемпинговой территории со всеми удобствами. После презентации проекта, под открытым небом прошел концерт Арт — группы «LARGO».

В день памяти пророка Божия Илии все участники имели возможность разделить соборную молитву за Божественной литургией, которую совершили руководители делегаций в священном сане.

Тематические семинары проходили во все дни фестиваля. Наиболее яркой оказалась встреча с руководителем пресс-службы Ейской епархии Евгенией Озга. Дискуссионная площадка «Православие и СМИ», которую провела доктор филологических наук Марина Шахбазян, вызвала у слушателей большой интерес. Вместе с владыкой молодые люди обсуждали влияние СМИ на общество, разбирали типичные средства информационной манипуляции, учились отличать правду от лжи в светских публикациях. На встрече присутствовали редакторы четырех приходских газет храмов епархии и руководитель отдела по делам молодежи Ейской епархии иерей Александр Брижан.

К сожалению, программа последнего дня, в связи со штормовым предупреждением, была сокращена. В целом, IV Фестиваль молодежной культуры «Православный Азов», стал более масштабным по количеству участников, чем в 2015 году и оставил после себя самые положительные впечатления. Каждому участнику организаторы вручили памятный подарок в виде футболки и бейсболки с логотипом Фестиваля.