Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
9 Августа 2016

9 августа 2016 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме г. Ростова-на-Дону. В этот день приход отметил престольный праздник и 20-летие создания.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Анатолий Комар, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики храма.

По окончании богослужения совершен праздничный крестный ход.

Со словом приветствия к Главе Донской митрополии обратился настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Анатолий Комар. От лица клира и прихожан настоятель поблагодарил владыку митрополита за совместную молитву в день престольного праздника храма.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал духовенство и мирян с праздником в честь великомученика и целителя Пантелеимона:

«Всех Вас сердечно приветствую с престольным праздником храма — памятью святого великомученика и целителя Пантелеимона. Сегодняшний день особо знаменательный для прихода, потому что мы также отмечаем 20-летие со дня его образования. 20 лет приходской жизни в истории Церкви – это очень небольшой срок, о котором, вспоминая, мы могли бы подводить какие-то итоги, но если мы сегодня не подводим итоги нашей деятельности, то можем посмотреть на те ростки духовности, которые существуют. Они за 2 десятилетия проросли некогда на месте запустения, где кроме полуразрушенного здания ничего не было.
Сегодня я хотел бы сказать не о храме, который стоит, не о стенах, не о росписях, а о той благодатной духовной атмосфере, которая создана в приходской общине. Это чувствует каждый человек, который приходит в этот святой храм, потому что он соприкасается не просто с прихожанами, но соприкасается с живой христианской общиной. Живая христианская община – это свидетельство миру о Христе, которое совершают не только священнослужители, но и миряне, сестры милосердия, катехизаторы, певчие – те люди, которых мы называем народом Божиим, те, которые под духовным водительством своего пастыря совершают это свидетельство о Христе в мире. Оно ярко и значимо для многих людей. Соприкасаясь с ними, людьми, иногда очень далекими от Церкви, я слышу о слова, которые не могут не радовать. Это слова о том, что, приходя в этот храм и общаясь с вами, они понимают, что Бог в мире есть. Вот это и есть самое важное, чем должна жить и живет эта приходская община.
Сегодня в Евангелии за Литургией мы слышали слова: Заповедь новую даю вам, да любите друг друга». Казалось бы, что нового сказал Господь. Неужели в Ветхом завете Бог не учил любить друг друга, неужели любви друг ко другу тогда не существовало, неужели мир был погружен в пучину зла? Нет. И тогда люди любили друг друга, создавали семьи и рождали детей, по-доброму относились друг к другу. Но не было той любви, которую в мир принес Господь и Спаситель – любви жертвенной, любви, которая готова отдать все ради того, кого она любит. Так отдал свою жизнь на кресте Господь — за жизнь всего мира. Так каждый из нас, кто называет себя христианином, должен любить людей, не жалея ни сил своих, ни средств, ни времени, ни даже самой жизни.
Вот так были воспитываемы наши предки: родители, деды, прадеды. Так воспитывала их Церковь как народ Божий, который должен был служить даже до смерти — ближнему своему и Отечеству своему. Вот также воспитывает Церковь и приходящих к ней сейчас. Почему мы видим оскудение любви в мире? Потому что никто не заботится о возделывании этой любви, никто не напоминает, как нужно любить других людей. Современный мир напоминает только о том, как нужно любить самого себя. Поэтому как человек воспитывается в любви к самому себе и, поставляя себя в центр этой жизни, то оказывается, что жизнь его идет под откос, рушится, разваливается на глазах. И какие бы усилия не принимали окружающие люди: родители, жены, мужья, братья и сестры – ничего не получается. Искони в основу человеческой жизни заложено неправильное понимание о любви и служении другим людям.
Мы вспоминаем сегодня и молитвенно чтим память святого великомученика и целителя Пантелеимона – молодого человека, который был врачом и всю свою жизнь отдавал другим людям. Но когда встал вопрос о его свидетельстве о Христе, он сказал, что больше этого ничего и быть не может. Он добровольно принял мучения, чтобы смертью своей и чудесами после смерти засвидетельствовать миру великую правду Божию, что Бог пребывает и в этом мире и пребывает с теми, кто готов принять Господа в свою жизнь, кто открыт для Бога и понимает смысл происходящего в этом мире. Как говорил отец Иоанн Крестьянкин: «Этим миром правит Бог, только Бог и никто другой». Вот эта истина, которую мы вместе с любовью должны впитать в свое сердце. Есть проповедь святого великомученика и целителя Пантелеимона, и она должна быть проповедью в мире для каждого из нас: и пастыря, и мирянина. К этому мы все призваны».

Во внимание ко многим трудам на благо Пантелеимоновского храма и в связи с 20-летием создания прихода медалью Ростовской-на-Дону епархии Русской Православной Церкви священномученика Николая Попова удостоен настоятель храма протоиерей Анатолий Комар.

Благословенных архиерейских грамот удостоены староста храма Людмила Купрякова и помощник настоятеля по миссионерской деятельности Тамара Кушнир.

Затем всем участникам богослужения на молитвенную память переданы иконки святого великомученика и целителя Пантелеимона.