Новости Донской митрополии

9 Августа 2016

Начался финальный день слета с воскресной Божественной литургии, за которой молились все участники молодежного форума. Богослужение совершил руководитель епархиального молодежно-миссионерского отдела иерей Михаил Гапоненко, который в своем пастырском слове подчеркнул важность совместной молитвы для общего дела всех единомышленников, которыми и являются участвующие в слете помощники настоятелей и благочинных по работе с молодежью.

По завершении Литургии участников слета ожидало долгожданное событие – встреча с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием.

После беседы молодежи с владыкой митрополитом состоялось торжественное закрытие слета, в котором приняли участие куратор слета иерей Михаил Гапоненко, координатор Синодального отдела по делам молодежи по ЮФО Сусанна Гудаева (г. Москва) и секретарь Координационного Совета по делам молодежи г. Ростова-на-Дону, помощник благочинного Центрального округа Ростова-на-Дону Мария Гераськина. Они поблагодарили молодых представителей благочиний Донской митрополии за продуктивную работу в рамках слета и вручили свидетельства о краткосрочной подготовке на Первом слете актива православной молодежи Донской митрополии по направлениям молодежной деятельности, а также благодарственные письма всем организаторам и волонтерам слета.

Вечер завершился концертом, где со своими творческими номерами выступили сами участники слета, а также неформальным общением.

Первый слет актива Донской митрополии проходил с 4 по 7 августа 2016 года в Ростове-на-Дону и был приурочен к общецерковному прославлению святого праведного Павла Таганрогского и пятилетию Донской митрополии. Слёт подобного формата проходил впервые на территории Ростовской области. Целью мероприятия стала консолидация деятельности, обобщение положительного опыта молодежного служения в митрополии, обмен достижениями, обсуждение злободневных вопросов молодёжного и миссионерского служения и обозначения перспектив развития.

Организатором слёта выступили Ростовская региональная молодёжная нравственно-просветительская организация «Православная молодёжь Дона» и отдел по молодёжной работе и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области и Донского государственного технического университета.