Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
8 Августа 2016

7 августа 2016 года, в праздник Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, ключарь соборного храма иерей Михаил Новинский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики Ростовского кафедрального собора.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

В проповеди после окончания Божественной литургии владыка митрополит обратился к смыслу евангельского повествования о двух слепцах, прозревших по вере в Господа. «Насколько мы верим Богу? Не просто признаем Его присутствие, а именно насколько мы доверяем Богу, чтобы Он мог действовать в нашей жизни? В ответе на этот вопрос для каждого из нас кроется понимание того, почему, зачем, как и что происходит с нами. Очень часто мы задаем себе эти вопросы и не можем найти на них ответы, пытаясь объяснить происходящее в нашей жизни набором случайностей, внешними факторами. Ответ на то, что с нами происходит, кроется именно в том, верую я в Господа или нет, доверяю Ему или нет. Уверовать в Бога намного легче, чем довериться Ему. Уверовать в Господа мы можем через слышание Слова Божиего, через разнообразные явления нашей жизни, о которых мы говорим: „Бог так управил“. Человек может жить с мыслью, что Бог существует в мире, но в его жизни не будет происходить никаких изменений. Эта так, потому что мы не меняемся, остаемся со своими же привычками, взглядами на жизнь. А человек, который действительно верит в Бога, увидел, почувствовал, принял Его, обрел радость общения с Ним, он не может не меняться, изменяется и образ его мыслей, и образ его жизни. Потому что вера – это не только исповедание, вера – это дела и изменение нашей жизни».