Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
8 Августа 2016

7 августа 2016 года митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий встретился с участниками Первого слета актива православной молодежи Донской митрополии.Беседа с владыкой митрополитом стала завершающим событием молодежного форума, участники которого в течение четырех дней делились опытом приходского молодежного служения, обсуждали за круглым столом вопросы духовно-нравственного воспитания юношества, рассматривали проект Концепции миссионерского служения в молодежной среде, а также встречались с экспертами в сфере образования и молодежной политики.

Митрополита Меркурия приветствовал руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской епархии иерей Михаил Гапоненко. Священник отметил, что многие из участников слета еще только вступают на путь молодежного служения и попросил Его Высокопреосвященство обратиться к волонтерам с архипастырским наставлением.

«От вас зависит очень многое, — начал свое слово митрополит Меркурий, — в приходе, благочинии, епархии именно вы должны говорить, чем живет Церковь, передавать опыт церковной жизни молодежи. Можно сказать и шире: наша жизнь будет зависеть от того, насколько активна наша молодежь – во всех сферах».

«Окружающим людям вы должны не только говорить о том, что написано в Евангелии или чему учат святые отцы, но делиться самым сокровенным – своими духовными переживаниями и открытиями, личным опытом духовной жизни. Для вас самым главным должна быть внутренняя духовная жизнь. Без этого все будет разрушаться», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

Говоря о задачах приходского молодежного служения, владыка митрополит отметил: «Это важное направление внешнего служения Церкви должно стать территорией конкретных дел. Перевести свою работу в плоскость практической деятельности – и тогда она будет успешной. Человек услышит и откликнется на Слово Божие, когда сможет применить себя в конкретных делах».

«Также очень важно, чтобы работа с молодыми людьми в приходах не была разрозненной, оторванной от опыта других общин. Необходимо собираться вместе, объединяться, совершать общие дела. Без этого молодежное служение будет угасать», — добавил Глава Донской митрополии.

Его Высокопреосвященство также говорил о том, какова главная цель молодежного служения: «Очень важно, чтобы в вас не было успокоенности – от того, что вы многое совершаете, выполняете поручения Священноначалия, пишете объемные отчеты. Не это – показатель вашего служения. Приходят ли люди в храм на молитву – это главное».

В завершение своего обращения к молодежи митрополит Меркурий сказал: «Вы можете очень много делать для развития миссии среди юношества, но если в вас не будет желания прийти в храм, помолиться и принять участие в Евхаристии – тогда что-то в вашей жизни происходит не так. Литургическая жизнь Церкви не может быть заменена внешними заботами, Церковь нельзя оторвать от молитвы».

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий ответил на многочисленные вопросы участников слета. Молодые люди, в первую очередь, интересовались тем, какой образец христианского служения должен быть перед каждым организатором приходской молодежной работы, каковы основы духовной жизни современного молодого человека, как научиться смирению, почему так много людей теряет веру. Модератором беседы выступил пресс-секретарь Главы Донской митрополии Игорь Петровский.

Во встрече также приняли участие председатель Комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи.

Первый слет молодежного актива Донской митрополии проходил с 4 по 7 августа 2016 года и был приурочен к общецерковному прославлению святого праведного Павла Таганрогского и пятилетию Донской митрополии. Форум подобного формата проходит впервые на территории Ростовской области, его цель — обобщение положительного опыта деятельности православной молодёжи, обмен достижениями, обсуждение злободневных вопросов молодёжного и миссионерского служения и обозначение перспектив развития.

Организаторами слета выступили Ростовская региональная молодёжная нравственно-просветительская организация «Православная молодёжь Дона» и отдел по молодёжной работе и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области и Донского государственного технического университета.