Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
30 Июля 2016

29 июля 2016 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий выступил в прямом эфире на телеканале «Россия-24.Дон» в программе «Вести. Интервью».

Главной темой беседы с журналистом стала знаменательная дата – пятилетие со дня образования в пределах Ростовской области Донской митрополии. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поделился с телезрителями воспоминаниями о своем назначении на Ростовскую кафедру и о становлении новообразованной митрополии.

Речь в эфире шла и о причинах разукрупнения Ростовской епархии и разделения ее на три самостоятельные, объединенные в Донскую митрополию. «Этот процесс – следование той церковной традиции, которая начинается с апостольских времен, когда епископ окормлял небольшое число людей, а пресвитеры ему помогали. Тогда община могла жить полноценной церковной жизнью», — подчеркнул митрополит Меркурий.

Владыка митрополит обозначил некоторые итоги и результаты пятилетней работы. В частности, Его Высокопреосвященство отметил, что на 96% увеличилось количество священнослужителей, на 46% — приходских общин, возросло число воспитанников Донской духовной семинарии, внешнее церковное служение стало более широким и эффективным.

В завершение программы Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рассказал о предстоящих торжествах по случаю празднования 5-летия Донской митрополии.