Новости Донской митрополии

22 Июля 2016

Мэр Новочеркасска Владимир Киргинцев записал видеообращение к жителям региона с просьбой поддержать Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор в голосовании за символы новых банкнот в двести и две тысячи рублей. Сейчас на сайте «твоя-россия.рф» представлено только два кандидата от донского региона — памятник Тачанка и стела освободителям Ростова. Монументы преодолели необходимый порог в пять тысяч голосов и теперь отображаются на сайте.

На фоне собора мэр казачьей столицы обратился к дончанам за поддержкой в надежде, что в шорт-лист попадёт и Вознесенский храм.

«Казачество, патриотизм, вера православная… Наш собор объединяет всё это. Я глубоко убеждён, что если он появится на одной из новых купюр, то это лишний раз укрепит знания нашей истории, знание наших корней», — заявил Владимир Киргинцев.

С призывами о поддержке «второго солнца Дона» выступил и благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский.

«Всех казаков мира, нашей прекрасной планеты Земля объединяет Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор. Это тот символ, который являет нам платформу, на которой строится Россия, на которой она будет стоять. И, я думаю, двух мнений тут быть не может. В нашем едином порыве нужно поддержать ту символику, которая являет собой Государство Российское, его крепость, его единство и его силу — наше казачество», — дополнил выступление мэра протоиерей Олег Добринский.

На своей странице в социальных сетях Владимир Киргинцев посетовал, что Новочеркасскому собору не хватает голосов для того, чтобы преодолеть пятитысячный порог. По его словам, маленьким городам очень непросто тягаться с миллионниками.