Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
22 Июля 2016

21 июля 2016 года, в праздник в честь явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Казанском храме Ростова-на-Дону. Приход в этот день отмечает престольный праздник и 20-летие возрождения церковной общины и литургической жизни. В 1996 году, спустя 65 лет после разрушения первого Казанского храма, на новом месте, в Северном жилом массиве, была совершена первая Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Северного округа протоиерей Александр Пятницкий, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Соболевский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, клирики Свято-Казанского храма.

За праздничным богослужением в день престольного дня храма молились сестры милосердия из приходского сестричества во имя св. блаж. Ксении Петербургской, многочисленные прихожане и паломники.

Песнопения Литургии исполнили приходской хор под управлением Людмилы Савенковой и детский хор духовной музыки (регент — Ольга Столярова).

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан пресвитера клирика ростовского храма Святой Троицы диакона Александра Кушнира.

По окончании Божественной литургии совершен праздничный крестный ход.

Затем со словом приветствия к владыке митрополиту обратился настоятель Свято-Казанского храма протоиерей Димитрий Соболевский. От лица клира и прихожан настоятель поблагодарил Его Высокопреосвященство за совместную молитву в день престольного дня и поздравил с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери.

Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в ответном слове приветствовал духовенство и мирян с праздником Пречистой Богоматери и, в частности, сказал: «Смотря на тот путь, что прошел приход Казанской иконы Божией Матери в дореволюционные и послереволюционные годы, в наше время — после возрождения на ином месте, мы видим и свидетельствуем о том, как много было людей, которые умоляли Пречистую: «Не отступи от нас, не лиши нас Своего Покрова и заступления, умоли Сына Твоего быть милостивым к нам». Если бы не было этих людей, то после десятилетий страшных гонений, разрушений, преследований, осмеяния и порицания всякого, кто соотносил себя с Церковью, не могла бы так быстро и скоро возродиться церковная жизнь в этом приходе.

Каждый раз, когда мы освящаем храм в честь иконы Божией Матери, мы свидетельствуем исполнение нашей веры и нашей надежды на Пречистую. Это явление Ее отклика на наши молитвы. Храмы, посвященные иконам Божией Матери, всегда переполнены, всегда в них идет народ.

Благодаря молитвенному предстательству Пресвятой Богородицы здесь, на этом месте, когда-то пустынном, начала совершаться Божественная Евхаристия и создаваться община, одна из самых показательных и правильных в нашей епархии. Здесь во главу угла поставлена Евхаристическая жизнь, молитва, служба Богу. Рядом с этим – и воспитание детей, и просветительская работа со взрослыми, и развитие социальных инициатив, здесь одним из первых появилось сестричество милосердия, здесь люди научаются молитве и раскрывают свои духовные дарования, которыми Господь их отметил, в конкретных делах, выражая свою любовь к Богу».

Обращая свое слово к настоятелю прихода протоиерею Димитрию Соболевскому, Глава Донской митрополии поздравил его с 20-летием возрождения приходской жизни и поблагодарил за создание прочной христианской общины, за огромный духовный труд и попечение над приходом.

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий вручил церковные награды мирянам, особо потрудившимся в созидании церковной общины храма в честь Казанской иконы Божией Матери. Благословенных Архиерейских грамот удостоены председатель контрольно-ревизионной комиссии храма Татьяна Турик, руководитель детского хора духовной музыки Ольга Столярова, регент малого хора Мария Зайцева, помощник настоятеля по хозяйственной деятельности Таисия Носач. Медалью святого праведного Павла Таганрогского награждена старшая сестра приходского сестричества милосердия Галина Кузнецова. Медали святителя Димитрия, митрополита Ростовского, удостоена главный бухгалтер храма Елена Пилипенко.

«Я благодарю всех вас, дорогие мои, без ваших молитв, трудов и жертв невозможно было бы совершить то благое дело, 20-летие коего мы сегодня торжествуем. Сердечно всех вас приветствую и на всех призываю благословение Божие, а благодатный покров Царицы Небесной всех вас пусть укрепляет и хранит», — обратился Его Высокопреосвященство к участникам богослужения после награждения.