Новости Донской митрополии

20 Июля 2016

Выездная бригада ростовского Общества православных врачей посетила село Фёдоровка Неклиновского района, находящееся в 12 км от границы с Украиной. Самая дальняя на данный момент поездка врачей была совершена в сопровождении духовника Общества, клирика Свято-Казанского храма иерея Александра Новикова, и с благословения благочинного Таганрогского округа протоиерея Алексия Лысикова. Поездка явилась седьмой по счету и третьей в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

Из новых тенденций, связанных со служением участников Общества православных врачей, выделяется факт признания необходимости их деятельности руководством областного здравоохранения: главный врач Неклиновского района Дмитрий Кузнецов и главный педиатр Наталья Афонина дали разрешение на осуществление консультативных осмотров в сельских амбулаториях района и рекомендовали посетить село Федоровку, в которой проживают около 470 детей, нуждающихся в квалифицированной врачебной помощи.

Организаторы поездки особо отметили помощь заведующей амбулаторией Татьяны Велицкой, которая все четыре с половиной часа приема уделила необходимой для докторов «технической» работе – записи пришедших на прием пациентов и распределению их к специалистам, исходя из конкретных проблем с детским здоровьем. Ещё один врач, которого участники выездной бригады хотели бы поблагодарить за организацию приема, – Игорь Белухин, участковый педиатр и одновременно староста местного храма во имя Феодоровской иконы Божией Матери.

Сразу же после приезда в село состоялся традиционный молебен святителю Луке Крымскому, покровителю Общества. Молебен совершил иерей Николай Кравченко, который затем рассказал о трагической истории величественного Феодоровского храма, разобранного на кирпичи в безбожные 30-е годы. Сегодня храм располагается в здании бывшего кинотеатра и нуждается в ремонте.

Затем бригада врачей в составе восьми человек приступила к консультациям пациентов. Впервые в составе ростовской группы участвовала детский невропатолог Татьяна Прохожаева, член Общества православных врачей Таганрога. Присутствие второго невропатолога значительно облегчило труд невролога Галины Андреевой.

Новым в этот раз стало и заполнение родителями маленьких пациентов предложенных анкет, благодаря которым врачи будут информированы о том, какие знания о здоровье детей хотели бы получить родители, и врачей каких специальностей им хотелось бы видеть в следующий раз.

В ходе приёма было совершено более 110 осмотров детей, от младенцев до учащихся старших классов. К сожалению, в этот раз в бригаде по объективным причинам отсутствовали детский кардиолог и врач функциональной диагностики. Поэтому традиционное для выездных приёмов проведение кардиограммы не было осуществлено, хотя у многих детей при осмотре врачи-педиатры выявили шумы в сердце.

По итогам осмотров детей доктора поняли, что их будут ждать здесь снова, и уже не только с кардиографом, но и с УЗИ аппаратом и одноразовыми лор-наборами, которые появятся у Общества православных врачей в ближайшее время благодаря гранту конкурса «Православная инициатива».