Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Июля 2016
Отдел по тюремному служению организовал во всех исправительных учреждениях Ростовской области беседы с осужденными, посвященные ресоциализации после освобождения

«Как я представляю свою жизнь в обществе после освобождения». Беседы на такую тему прошли с 17 по 20 июля 2016 года во всех исправительных учреждениях ГУФСИН России по Ростовской области. Встречи с осужденными провели преподаватели воскресных школ при колониях.

Отчеты по итогам бесед показывают, что в исправительных учреждениях, где осужденные отбывают свой первый срок, позитивное представление о будущем после освобождения преобладает над негативным. В колониях, где содержатся граждане, совершившие рецидив преступления, мнения о своем будущем разделяются примерно пополам: 55% процентов уверены, что смогут справиться с предстоящими трудностями, 45% опрошенных слабо представляют свою жизнь после освобождения.

Беседы проходили в форме диалога и вызвали немалый интерес среди слушателей воскресных школ. Поднимаемые вопросы не всегда получали однозначный положительный ответ. Так, вопрос «Согласны ли вы пройти период адаптации в специализированном центре со строгими правилами пребывания?», направленный на прояснение востребованности деятельности реабилитационных центров и программ ресоциализации, получил отрицательный ответ у большинства респондентов.

Всего в беседах приняли участие 230 слушателей, из них 120 пенсионеров и инвалидов.