Новости Донской митрополии

19 Июля 2016

17 июля 2016 года в парке Революции Ростова-на-Дону состоялся благотворительный бал, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности и посвященный памяти святых князей Петра и Февронии Муромских и Царственных страстотерпцев. Организаторами праздничного мероприятия выступил отдел по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии при поддержке Комитета по молодежной политике Ростовской области и Администрации парка.

Мероприятие открыл приветственным словом руководитель епархиального молодежного отдела иерей Михаил Гапоненко, который призвал вспомнить русские традиции меценатства и благотворительности, культуры общения и чистоты семейных отношений, которые можно проследить на примере благотворительных балов, популярных в России в XIX веке. Реконструкция такого бала и состоялась на главной сцене парка Революции.

Программа праздника была обширна и разнообразна, все участники и гости смогли найти что-то интересное для себя.

На площадках перед сценой работала фотовыставка, посвященная дому Романовых, экскурсовод рассказывал всем желающим об интересных эпизодах жизни царственного семейства. Здесь же работала книжная выставка и благотворительная ярмарка, организованная Ростовской региональной молодежной нравственно-просветительской общественной организацией «Православная молодежь Дона», куда были приглашены партнерские благотворительные фонды и организации города. Все вырученные средства пойдут на помощь подопечным различных социальных учреждений Ростова-на-Дону.

Маленькие посетители бала и их родители имели возможность принять участие в работе православной развивающей площадки «Пчелка» (проект получил грантовую поддержку в рамках конкурса «Православная инициатива»), где они смогли познакомиться с основами православной культуры и христианской нравственности.

Во время праздничного мероприятия работали миссионерский и антиабортный пункты, где молодые миссионеры «Православной молодежи Дона» беседовали с прохожими о самых главных жизненных вопросах, проводили молодежное анкетирование на предмет отношения современных молодых людей к вере и Церкви, а также рассказывали гостям парка о молодежных проектах, приглашая принять в них участие. А неподалеку от сцены прошла фотосессия для гостей парка от профессиональных фотографов.

Самых активных гостей бала ожидала и насыщенная танцевальная программа, в рамках которой под руководством студии исторического и современного бального танца «Танец весны» (г. Москва) молодые участники разучили основы таких танцев, как полонез, кадриль, котильон и пр. Свое танцевальное мастерство в рамках показательного выступления продемонстрировали участники исторического клуба «Галантный век — Прекрасная эпоха».

Также со сцены в этот вечер звучали стихи поэтов XIX века, инструментальная музыка, были представлены и другие творческие номера.

Гости бала приняли участие в увлекательных играх и конкурсах, одним из которых стал конкурс костюма в стиле XIX века. Победители получили подарки от партнеров мероприятия — батутно-акробатического центра «Вверх» и фотостудии «Свои люди» Сергея Туровича.

Стилизованный бал вызвал живой интерес многочисленных гостей парка. Посетители интересовались выставочными мероприятиями, участвовали в танцевальной и благотворительной программе.