Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Июля 2016

8 июля 2016 года благочинный Западного округа Ростова-на-Дону иерей Александр Литвиненко возглавил экскурсионно-паломническую поездку в Таганрог директоров школ, заведующих детскими садами и руководства отдела образования Советского района. Поездка была организована заместителем отдела образования Л.Н. Ластовкой и настоятелем прихода святого Георгия Победоносца протоиереем Валерием Волощуком. Также в поездке участвовали директор воскресной школы прихода святого Георгия Победоносца Ксения Волощук и завуч воскресной школы Татьяна Федосова.

В городе Таганроге экскурсанты посетили места, связанные со святым праведным Павлом Таганрогским: келью старца, часовню на старом кладбище города. В Свято-Никольском храме иерей Александр Литвиненко совершил молебен старцу Павлу и все участники поездки смогли приложиться к мощам святого, которого в этом году Архиерейский Собор Русской Православной Церкви прославил для общецерковного почитания. Старец Павел стал первым и единственным подвижником благочестия на территории юга России, прославленным в лике общецерковных святых. В небольшой проповеди после молебна священник поздравил всех с днём памяти святых благоверных князей Петра и Февронии и отметил, что труд учителя – это служение, которое невозможно совершать, не имея в своём сердце большой любви к людям, своему Отечеству и к Богу.

Не менее познавательным стало посещение Литературного музея А.П. Чехова. Завершилась экскурсия совместной трапезой на берегу Таганрогского залива.

Все участники поездки выразили огромную благодарность благочинному приходов Таганрогского округа протоиерею Алексею Лысикову за организацию экскурсионной программы.

Эта поездка стала итогом учебного года и позволила обсудить новые перспективы развития сотрудничества между отделом образования Советского района и Западным благочинием Ростова-на-Дону.

Начальник Отдела образования Т.Н. Барковская отметила, что такое сотрудничество с опорой на историю и духовное наследие Русской Православной Церкви позволит детям вдохновляться родной культурой и быть достойным будущим России.