Новости Донской митрополии

10 Июля 2016

8 июля 2016 года, в День памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, в парке им. Октябрьской революции г. Ростова-на-Дону, по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, состоялся фестиваль семей «Богатство Донского края».

Особенностью фестиваля стало участие в нём семей в полном составе: детей с родителями, а также с бабушками и дедушками. Организаторы фестиваля — отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, Администрация г. Ростова-на-Дону, Общественный совет при Союзе городов воинской славы, РРОБО «Милосердие-на-Дону» — постарались сделать мероприятие праздничным и интересным для всех членов семей.

В качестве почетных гостей в празднике приняли участие: глава Администрации Пролетарского района г. Ростова-на-Дону Юрий Поляков; руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии и председатель РРОБО «Милосердие-на-Дону» иерей Евгений Осяк; благочинный Юго-Восточного округа иерей Алексий Осяк; начальник ГУФСИН России по Ростовской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Смирнов; член Общественного совета при Союзе городов воинской славы Софья Шабло; директор ГБУСОН РО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Ростова-на-Дону» Людмила Фоменко.

С пожеланиями мира, добра и благополучия почетные гости обратились к участникам фестиваля.

Запуск в небо белых голубей – символа любви — предшествовал торжественному вручению подарков семьям от каждого района города. Торжественный проход на сцену девяти семей сопровождался краткой историей о каждой из них.

Многочисленные творческие коллективы радовали гостей фестиваля концертной программой до позднего вечера. Семьи смогли получить подарки, приняв участие в конкурсах стилизованных колясок и других детских средств передвижения, домашней выпечки «Бабушкины пироги», рисунка на асфальте «Мир семьи».

Десятки семей участвовали в оформлении интерактивного баннера «Семья это — …!». Коллективно оформленный баннер будет использоваться в дальнейшей деятельности по продвижению семейных ценностей в Донской митрополии.

В течении всего фестиваля многолюдно было в зоне мастер-классов для детей и взрослых. Дети и родители лепили, плели, рисовали, украшали благодаря замечательным мастерам — творческим партнерам по организации праздника. Спортивные мамы с малышами смогли принять участие в мастер-классах от ростовского отделения «Fitness’s baby».

Став партнером фестиваля семей «Богатство Донского края», торговая сеть детских товаров «Катюша» весь праздник радовала маленьких ростовчан и их родных играми, конкурсами, подарками.

Очень оживленно было в рядах благотворительной ярмарки. Ростовские семьи и гости города смогли не только отдохнуть на празднике, но, купив сувениры, шары, ромашки на благотворительной ярмарке, помочь женщинам с детьми, попавшим в кризисную ситуацию, поучаствовать в сборе средств на создание «Приюта для мамы».

Благодарим за помощь в организации и проведении фестиваля постоянных партнеров: «Маринс Парк Отель Ростов», ГУФСИН России по Ростовской области, ООО «Парк», ОО «Казачки Дона», кондитерскую фабрику «Мишкино», ООО «Фирма „Аква-Дон“.

Благодарим всех, кто помогал создавать праздничное настроение:

— Ассоциацию сестричеств милосердия Донской митрополии (духовник иерей Александр Георге), православное общество сестер милосердия в честь всех святых, в земле Российской просиявших, сестричество во имя св. блж. Ксении Петербургской Свято-Казанского храма, сестричество во имя мч. Иоанна Воина храма Св. Георгия Победоносца, Свято-Троицкое сестричество православных сестёр милосердия, сестричество в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница», сестричество православных сестер милосердия Серафима Саровского, сестричество милосердия храма Архистратига Михаила;

— «Службу добровольцев» РРОБО «Милосердие-на-Дону и их духовника иерея Владислава Паланчева, волонтеров храмов Ростовской-на-Дону епархии и всех добровольцев, присоединившихся к участию в фестивале.

Для всех тех, кто запечатлел лучшие моменты праздника, напоминаем о фотоконкурсе «Ромашковое настроение». Для участия в нем присылайте свои фотографии о фестивале семей «Богатство Донского края» на почту: [email protected], тел. 8 938 142 66 81, Яна Станиславовна.