Новости Донской митрополии

7 Июля 2016

С 30 июня по 2 июля на живописном берегу Дона проходил ежегодный православный молодежный палаточный эколого-краеведческий лагерь «ОСТРОВ-2016». «В здоровом теле – здоровый дух» — так звучит тема очередной смены, которая нацелена на активизацию интереса молодежи к активному и здоровому образу жизни, спортивным занятиям, а также освещала непростые вопросы соотношения физической культуры, азарта состязаний и полноценной духовной жизни молодых людей. «Остров-2016» собрал молодых участников из различных храмов и благочиний Ростовской-на-Дону епархии и начался с молебна в храме мц. Татианы при ДГТУ.

Переезд молодежи на монастырский остров, находящийся в живописном уголке станицы Старочеркасской, сопровождался рассказом экскурсовода об истории и культуре казачьего края, прогулкой по станице и, конечно, трапезой в Свято-Донском монастыре. Дорога на остров, паромная переправа, лодки и свежий воздух задали нужный тон поездки с самого начала.

Первый вечер для участников лагеря открыла ростовская фольклорная творческая группа «Вечёрка-на-Дону», которая устроила незабываемый вечер знакомства с традиционной русской культурой: народной песней, национальным костюмом, народными молодежными играми и традиционными парными танцами.

В этом году гостями лагеря стали представители ростовской школы спасателей МЧС, которые провели для участников мастер-класс по спортивному ориентированию на местности и веревочный турнир.

Особенно интересно было послушать мнение представителя спортивного клуба «Пересвет», мастера спорта по дзюдо и самбо, чемпионки мира и России по борьбе на поясах 2013 года, первой российской спортсменки, которая успешно дебютировала в UFC, Миланы Дудиевой, православной христианки из Северной Осетии, которая ответила на многочисленные вопросы молодежи о том, как ей удается совмещать нестандартный образ жизни, спортивную карьеру с христианским мировоззрением и воспитанием маленькой дочки.

Программой лагеря были запланированы спортивные мероприятия для всех желающих: стрельба из лука, волейбол, бадминтон, плавание и просто отдых на свежем воздухе.

Вечер у костра открылся молодежной дискуссией на тему: «Всегда ли в здоровом теле — здоровый дух?», в которой приняли участие клирики Ростовской епархии протоиерей Георгий Жилин и иерей Михаил Гапоненко. Продолжилось дружеское общение беседой на тему: «Сила наша в немощи совершается», которую провел Иван Улитчев, преподаватель Донской духовной семинарии.

В последний день смены лагеря в часовне прп. Серафима Саровского, расположенной на острове, была совершена молодежная Литургия, которую возглавил и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского монастыря иеромонах Рафаил (Митрофанов).

«Остров-2016» стал не просто мероприятием для пропаганды здорового образа жизни, но и площадкой для неформального общения молодежи, межприходского взаимодействия, где в легкой, дружеской обстановке получается разрешить вопросы духовной жизни современного молодого человека.

Благодарим всех, кто принял участие в подготовке и организации лагеря, наших гостей и всех потрудившихся при его проведении.

Ждем всех в следующем году в православном молодежном лагере «ОСТРОВ-2017»!