Новости Донской митрополии

4 Июля 2016

В рамках молодежного экскурсионно-просветительского проекта «Пути Господни», победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016», для студентов медицинского колледжа РГМУ организована экскурсия в станицу Старочеркасскую.

По пути следования в первую столицу Донского казачества участники поездки из рассказа экскурсовода Елены Коренченко узнали об истории и достопримечательностях старого Ростова, Аксая, о традициях и святынях Донского края.

По прибытии в станицу студенты посетили Преображенский (Ратнинский) храм – старейший храм-памятник воинской славы Донского казачества и редкий образец донского каменного храма ХVIII века, а также побывали в музее Атаманского подворья, в Петропавловском храме, который является памятником каменного зодчества XVIII века. Молодые люди узнали историю создания храма, а также услышали рассказ о том, что в нем был крещен будущий герой войны 1812 года, знаменитый атаман Матвей Иванович Платов.

Затем студенты посетили главную достопримечательность станицы – войсковой Воскресенский собор, построенный в начале XVIII века: это первый на Дону каменный православный храм, сохранившийся до наших дней. Участники поездки побывали в Свято-Донском Старочеркасском мужском монастыре, узнали об истории возникновения обители и современном устроении монашеской жизни.

В завершение экскурсии гостей станицы ждало монастырское угощение и теплое дружеское общение с руководителем проекта иереем Михаилом Гапоненко и другими участниками мероприятия — они смогли обсудить целый круг духовно-нравственных вопросов, касающихся каждого молодого человека.

В своих анкетах-отзывах студенты отметили, что экскурсия оставила положительные впечатления. С точки зрения участников, наиболее важным в этой поездке было знакомство с историей одной из первых столиц Донского казачества, посещение храмов, общение со священником, информация о живой и деятельной жизни православных сверстников. На вопрос анкеты «Что, по Вашему мнению, является основным препятствием на пути молодого человека в храм?» большинство студентов ответили: «Нежелание менять свою жизнь» и «Непонимание смысла и значения Таинств, богослужений». Результаты анонимного анкетирования участников проекта «Пути Господни» используются для последующего планирования работы и разработки направлений молодежного служения.

Экскурсионно-просветительскую поездку сопровождали руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко, помощник благочинного Центрального округа г. Ростова-на-Дону по работе с молодежью, секретарь координационного совета по делам молодежи г. Ростова-на-Дону Мария Гераськина и активисты православной молодежи Дона.