Новости Донской митрополии

2 Июля 2016

30 июня 2016 года отдел по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии принял участие в организации Ворошиловским районным отделением «Всероссийского общества инвалидов» поездки на теплоходе в станицу Старочеркасскую. В поездке приняли участие 90 человек с ограниченными возможностями здоровья, включая 20 детей.
Следуя по речному экскурсионному маршруту, участники поездки познакомились с историей и достопримечательностями, г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Находясь в казачьей станице, участники слушали рассказ экскурсовода об истории, архитектуре, обычаях и значимости станицы Старочеркасской, познакомились с главной достопримечательностью — Воскресенским войсковым собором, построенным по указу и при непосредственном участии Петра I. Участники осмотрели старинные пушки и ворота, которые привезли казаки в качестве трофея после взятия Азова 370 лет назад. В храме экскурсантам также показали кандалы, в которые был закован Степан Разин перед отправкой в Москву на казнь.
Далее посетили Церковь Петра и Павла, Майдан — легендарное место сбора Войскового круга, мемориальный памятник истории казачества. Познакомились с архитектурой традиционного казачьего дома. После насыщенной экскурсии посетили пляж.
Возвращаясь в Ростов-на-Дону на теплоходе, каждый ребенок получил в подарок от отдела по церковной благотворительности и социального служения воздушные шарики и сладкие угощения.
Координатор сектора по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья Виктория Лукьянова — тел.: +7 (906) 453 30 12
Присоединяйтесь к делам милосердия https://vk.com/preodolenie61!