Новости Донской митрополии

1 Июля 2016

Центр организован Ростовской-на-Дону епархией, Администрацией г. Ростова-на-Дону, РРОБО «Милосердие-на-Дону». В рамках грантовой программы «Православная инициатива 2016-2017» храм Успения Пресвятой Богородицы х. Курган Азовского района Ростовской области при поддержке отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии выиграл грант на осуществление социального служения, благодаря чему стало возможным начало осуществления проекта «Мои года – моё богатство».

Проект направлен на социальную помощь пожилым людям, а также инвалидам, людям с ограниченными возможностями здоровья по месту их жительства. В ходе проекта создается Центр, который работает ежедневно, без выходных дней. В Центре людям предлагаются различные программы досуга и образования, обмен опытом, реализуются творческие проекты, создаются условия для того, чтобы пожилые люди почувствовали свою значимость, могли реализовать свои способности, поделиться знаниями, получить новый опыт. В Центре пожилые люди также могут получить консультации специалистов, совершить паломнические поездки, поучаствовать в качестве волонтеров в социальной деятельности (например, помощи детям-инвалидам).

Миссия проекта — изменить отношение молодых и зрелых людей, а также самих людей преклонного возраста к старости как к процессу угасания, ненужности и ухода из жизни. Организаторы проекта стараются помочь людям воспринимать старость как особый период внешней и внутренней активности, как золотой период мудрости и бесценного опыта, как период, когда можно научиться замедлять регрессию и найти себе новые виды самореализации, воспринимать этот особый период как уникальную возможность совершенствования души.

Первый пилотный многопрофильный центр «Мои года – моё богатство» был открыт в г.Ростове-на-Дону в Ворошиловском районе при активном участии Департамента социальной защиты населения города Ростова-на-Дону под руководством Кожуховой Елены.

В настоящее время в Центре пожилые люди уже имеют возможность с удовольствием, в обстановке, приближенной к домашней, вышивать и вязать замечательные интересные нужные вещи, игрушки, картины и обучать этому всех желающих посетителей Центра, в том числе подростков-инвалидов.

Поиграть в шахматы и шашки, лото и нарды, пообщаться друг с другом в комфортной обстановке приходят теперь с радостью в центр пожилые жители и люди с ограниченными возможностями Ворошиловского района. Кружок «Шашки и шахматы» — замечательный повод для общения людей, способствующий углублению взаимопонимания, укреплению дружеских отношений. Неслучайно девизом Всемирной шахматной федерации являются слова «Все мы одна семья». Программа занятий кружка «Шашки-шахматы» предусматривает усвоение основ знаний по теории и практике игры в шашки и шахматы, приближает начинающего шашиста и шахматиста к умению мысленно рассуждать, анализировать, строить на шашечной и шахматной доске остроумные комбинации, предвидеть замыслы партнера. Шахматная и шашечная игра дарят пожилому человеку радость творчества и обогащают его духовный мир.

Программа бесплатного обучения основам компьютерной грамотности и практическим навыкам работы на компьютере создана для социальной адаптации и реабилитации граждан посредством получения знаний. Люди пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья имеют прекрасную возможность интеграции в социально активную жизнь. Программа дает посетителям Центра возможность не только научиться работать на компьютере, но и пользоваться государственными услугами в электронном виде, а также общаться посредством сети Интернет со своими родными и близкими, живущими в других городах и странах, пользоваться интересующей их информацией (политика, законодательство, медицина, наука, искусство, музыка, игры и пр.), развивать творческие способности. Компьютерные курсы, созданные на базе Центра, помогают людям пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья не утратить социальные связи, преодолеть одиночество, вернуть интерес к жизни, а главное — освоить новейшие способы коммуникации, благодаря которым обучающиеся будут чувствовать себя по-настоящему современными людьми, живущими «в ногу» со временем.

В рамках реализации проекта 29 июня 2016 года состоялось первое мероприятие Центра. Изюминкой клубной работы Центра стало празднование Дня именинника с чаепитием, подарками и поздравлениями. В этом месяце именинников оказалось три человека. Поздравить именинников пришли: директор муниципального бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания населения Ворошиловского района города Ростова-на-Дону» Татьяна Маслова, координатор социальных проектов РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Лариса Товстолуцкая, координатор проекта «Мои года – моё богатство» Наталья Канивец. Все участники Дня именинника были благодарны добровольным помощникам «РРОБО „МИЛОСЕРДИЯ-на-Дону“ за организацию праздника, вкусные торт и пироги. День именинника будет проходить для всех посетителей Центра ежемесячно.

В дальнейшем работа кружков по интересам будет расширяться и обеспечит деятельность не менее девяти направлений таких, как флористика, шитье, вязание, батик, шахматы, библиотечная деятельность, клуб любителей поэзии и театра, живописи и др. Ожидается включение посетителей Центра в производство уникального продукта, интеллектуального или сделанного своими руками. Пожилые люди получают возможность самореализации, передачи опыта, социализации в активном взаимодействии с обучающимися и членами группы, а также приостановить снижение своих когнитивных функций.

Приглашаем людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья присоединиться к участникам Центра. Приглашаем добровольцев для участия в организации мероприятий и кружковой работы в рамках деятельности Центра. Координатор проекта многопрофильного центра «Мои года – моё богатство» — Наталья Канивец, тел. 8 905 457 53 07