Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Июня 2016

25 июня 2016 года сёстры милосердия Свято-Георгиевского сестричества организовали экскурсионно-паломническую поездку в Новочеркасск и хутор Пухляковский для опекаемых инвалидов по зрению, работающих на заводе «Элид», и прихожан храма.

Паломники познакомились с историей и достопримечательностями г. Новочеркасска – столицы Войска Донского. Они посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор, храмы в честь Донской иконы Божией Матери и в честь преподобного Сергия Радонежского, увидели памятники Ермаку, Я.П. Бакланову, М.И. Платову, рассмотрели здания бывшего манежа, гимназии им. Платова, триумфальную арку.

В хуторе Пухляковском гости из Ростова посетили «Затерянный мир» — единственный в России музей археологической реконструкции под открытым небом, где оживает история с древнейших времён и до наших дней. Путешественники прошли по «тропе истории», посетили поселки каменного и бронзового веков, побывали в хижинах, увидели предметы быта и даже примерили доспехи. Вместе с экскурсоводом они проникли внутрь насыпного кургана и рассмотрели захоронения, типичные для различных исторических эпох.

Очень интересной оказалась экскурсия по музею, где собраны экспонаты всех исторических периодов – от древнего каменного века до второй мировой войны. Инвалиды по зрению и все, кто был с ними, смогли руками «увидеть» зуб и позвонок мамонта, оружие и многое другое.

Так на глазах у прихожан Свято-Георгиевского храма «оживали» далёкие эпохи, оставляя радость познания и открытий.