Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
26 Июня 2016

С 20 по 24 июня в воскресной школе Татианинского храма при ДГТУ для юных ростовчан от шести до пятнадцати лет была открыта 1-я смена летней православной развивающей площадки «Пчелка».

Просветительская часть программы площадки включала в себя знакомство с устройством православного храма, беседы об иконах, о цветах богослужебных облачений, о том, кто такие апостолы и пророки, беседы по заповедям Божиим с наглядными примерами из житий святых, просмотр мультфильмов духовно-нравственной направленности.

В обучающем блоке гости «Пчелки» разгадывали кроссворды и криптограммы, участвовали в викторинах и конкурсах. Особо запомнилась ребятам познавательная историческая игра «Прошлое в камне, металле, на бумаге…», которую провел историк-археолог Чернышов С. А. , руководитель исследовательско-поисковой группы «61-й легион». Ребята узнали о том, что такое археологические артефакты, о видах и опознавательных знаках на древнегреческих амфорах, о первых античных поселениях на Черном море, о древних курганах в дельте р.Дон и о многом другом, а главное, смогли увидеть и взять в руки настоящие археологические находки, а также провести реальные опыты с ними.

Творческая часть проекта включала мастер-классы по батику, русской кукле, росписи деревянных игрушек, также ребята разучивали новые песни, приняли участие в постановке сказки «Две подруги», которую планируют представить зрителям 8 июля — в день памяти святых Петра и Февронии Муромских.

Веселые уроки этикета, подвижные игры на свежем воздухе, общение со старыми и новыми друзьями, радость и хорошее настроение подарила «Пчелка» своим участникам.

Расставаясь до следующей смены, ребята оставили положительные отзывы, выразили свою благодарность и надежду на скорую встречу.

Работа летней православной развивающей площадки «Пчелка» осуществляется при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».