Новости Донской митрополии

26 Июня 2016

В ночь с 21 на 22 июня 2016 года активисты православной молодежи Дона приняли участие в акции, приуроченной ко Дню памяти и скорби, прошедшей во Дворце творчества детей и молодежи Ростова-на-Дону и на набережной города. Организатором акции выступила Ростовская молодежная общественная организация «Союз молодых ростовчан».

Открыл памятный вечер руководитель отдела по делам молодежи Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. Он приветствовал участников мероприятия словами о силе духа и жертвенности воинов, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, о непреходящей важности любви к Родине и ближнему.

Перед участниками акции выступили ветераны войны, руководители военно-патриотических клубов и молодежных общественных организаций, в словах которых не раз звучала идея о том, что такие страшные события ни в коем случае не должны повториться, поэтому необходимо хранить память о них.

Встречу продолжили концерт патриотической песни, показ фильмов, посвященных событиям тех суровых военных лет, а также – телемост с представителями РОО «Землячество ростовчан» г. Москвы, которые в этот вечер произнесли слова благодарности ветеранам и напутствовали молодых жителей города воинской славы.

Волонтеры православного молодежного движения приняли активное участие в мероприятии, вели просветительскую работу, раздавали тематические листовки духовного содержания «За други своя!».

Около четырех часов утра участники акции собрались на набережной города, чтобы почтить минутой молчания память тех, кто ценой собственной жизни добыл Великую Победу. Молодые люди спустили с теплохода на воды Дона венок как символ памяти, а также выпустили в небо голубей как символ мира.