Новости Донской митрополии

15 Июня 2016

В приходе храма иконы Божией Матери «Умиление» с 6 по 12 июня 2016 года прошел летний лагерь дневного пребывания для детей от 6 до 15 лет. Руководителем лагеря была назначена директор приходской воскресной школы Маргарита Чемышева; воспитателями стали преподаватели и родители учащихся школы: Таисия Королева, Наталья Могилевская, Екатерина Постернак, Владимир Саввич. Занятия по риторике регулярно проводил диакон Алексий Ряжских. Дети могли находиться в лагере с 9.00 по 16.00, всего на смене побывало 27 учащихся.

В лагере проходили творческие занятия, викторины, экскурсии, спортивные занятия, пешие прогулки, занятия декоративно-прикладным творчеством, паломнические поездки. Для детей и воспитателей было организовано питание, в которое входили: завтрак, обед (первое, второе, напиток). День в лагере начинался с молитвы, а затем сами ребята по очереди проводили веселю зарядку. Во время лагерной смены прошли следующие экскурсии и паломнические поездки: 6 июня состоялось посещение Живоносного источника в селе Петровка Ростовской области. Для ребят, по благословению настоятельницы матушки Рахиль, провела экскурсию по территории монастыря матушка Людмила. Дети смогли окунуться в купель, а затем угоститься вкусным горячим чаем.

7 июня прошла пешая экскурсия в Парк авиаторов, а также состоялось посещение городской публичной библиотеки. Дети посетили с экскурсией краеведческий отдел библиотеки и побывали на открытии фотовыставки ростовского фотохудожника Александра Иванова «Храмы Ростова». Выставку открыл благочинный центрального округа митрофорный протоиерей Геннадий Макаренко. Ребятам очень понравилась выставка, они с удовольствием узнавали и называли храмы нашего города. 8 июня состоялась экскурсия в городской кинологический центр. Детям рассказали о сложной работе кинолога, показали работу с обученной собакой, провели экскурсию по ветеринарному центру, музею кинологии. Экскурсия для ребят была организована Валентиной Сидоренко, помощником благочинного Юго-Восточного благочиния.

9 июня, в праздник Вознесения Господа нашего Иисуса Христа, ребята смогли посетить богослужение на престольном празднике в Патриаршем Вознесенском войсковом соборе г. Новочеркасска. Большая часть ребят смогли причаститься Святых Христовых Таин. После Литургии ребята приняли участие в крестном ходе вокруг собора, а затем была проведена экскурсия по великолепному собору, во время которой детям рассказали о истории строительства и устройстве собора, о храмовой живописи, иконописных сюжетах – которые дети смогли угадать самостоятельно, а ребята старше 12 лет имели возможность подняться на самый верх – храмовую колокольню.

10 июня, в предпоследний день лагеря, в актовом зале церковно-причтового дома при храме «Умиление» прошел концерт для родителей и всех желающих (концерт пришли посмотреть местные ребята), в котором участвовали почти все воспитанники лагеря. После концерта особо активные дети получили благодарственные письма, и все участники лагеря – памятные подарки.

В завершении лагеря, 11 июня, ребята, вместе со взрослыми прихожанами, посетили г. Таганрог, побывав на празднике общецерковного прославления св. бл. Павла Таганрогского, причастились и посетили келью святого. Все экскурсии во время лагеря осуществлялись на комфортабельных автобусах, к некоторым поездкам присоединялись родители воспитанников. Ребята и их родители по завершении лагеря оставили благодарные отзывы в книге, пожелания на будущий год провести лагерь более длительное время.