Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
14 Июня 2016

В храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, прошли курсы повышения квалификации для золотошвеек по теме: «Орнаментальный рисунок и композиция в церковном шитье». Возглавила курсы один из ведущих специалистов в области церковного золотошвейного искусства, член Союза художников России, руководитель золотошвейной мастерской «Убрус», главный редактор журнала «Убрус» г. Санкт-Петербурга Елена Юрьевна Катасонова.

Участницами обучения стали не только ростовские золотошвейки, но и мастерицы г. Шахты, г. Новочеркасска, г. Батайска, с. Кулешовка, а также насельницы Свято-Успенского Николо-Васильевского женского монастыря Донецкой епархии.

Елена Катасонова научила мастериц наиболее грамотно составлять и использовать орнамент при изготовлении различных предметов церковной утвари, а также дала каждой рукодельнице дельные советы по поводу её работ.

В свободное от занятий время золотошвейки обменивались опытом по различным техникам золотного шитья, что значительно расширило их профессиональный кругозор и сблизило для дальнейших совместных трудов.

По окончании курсов была организованна поездка в Воскресенский войсковой соборный храм ст. Старочеркасской. Мастерицы помолились за всенощным бдением и пообщались с настоятелем храма протоиереем Валерием Волощуком. Священник рассказал гостьям об истории храма и особенностях иконостаса.

Завершилось паломничество посещением храма в честь Донской иконы Божьей Матери и молитвой на могиле первого наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря архимандрита Модеста (Потапова).