Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Июня 2016

10 июня 2016 года на территории Троицкого храма г. Ростова-на-Дону прошлокоординационное совещание по вопросам сотрудничества приходов Юго-Западного благочиния с медицинскими учреждениями Железнодорожного района по вопросам сохранения детских жизней. Тема совещания выбрана не случайно, так как этому вопросу огромное внимание уделяет и Российское правительство, и церковное Священноначалие.

На совещании присутствовали: Глава администрации Железнодорожного района Д.В. Симков, руководитель ОЦБСС иерей Евгений Осяк, секретарь благочинного приходов Юго-Западного округа иерей Валерий Минин, настоятели приходов Юго-Западного округа, руководитель МКУ «Управление социальной защиты населения Железнодорожного района города Ростова-на-Дону И. В. Маликова, главврач роддома №5 Нечаюк В. И., учредители благотворительного фонда „Мамины руки“ В. А. Елизарова и Л. А. Журавлева, сотрудники ЕОЦБСС, помощник благочинного Юго-Западного округа по социальному служению, помощники настоятелей по соц. работе, представители приходских сестричеств благочиния.

Совещание открыл глава Администрации Железнодорожного района Дмитрий Симков, который подчеркнул важность мероприятия и рассказал о работе в направлении сохранения детских жизней, которая ведётся в Железнодорожном районе.

Секретарь благочинного приходов Юго-Западного округа иерей Валерий Минин передал собравшимся благословение благочинного Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка и остановился в своем выступлении на духовных аспектах прерывания женщинами беременности, наметив возможные направления совместной воспитательно-просветительской деятельности между приходами благочиния и администрацией района.

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк в своём докладе отметил, что в Ростовской области с мая 2015 года реализуется совместный проект Консультативной службы Министерства здравоохранения области, ОЦБСС Ростовской-на-Дону епархии и РРОБО «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» — Консультативная служба «Социальный кабинет», ставший участником Федеральной благотворительной программы «СПАСИ ЖИЗНЬ», и призвал всех приложить усилия, чтобы наладить в районе работу «Социального кабинета».

Руководитель УСЗН Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону И. В. Маликова познакомила всех с льготами, которые реализуются УСЗН Железнодорожного района для многодетных матерей и женщин с детьми.

Главный врач / руководитель родильного дома №5 Нечаюк Владимир рассказал о сотрудничестве роддома и духовенства Юго-Западного благочиния по профилактике абортов, уделив особое внимание поиску новых путей сотрудничества.

Учредитель благотворительного фонда «Мамины руки» Валерия Елизарова рассказала о проекте кризисной квартиры, который был реализован на средства гранта «Православная инициатива»

В завершение прозвучало выступление иерея Александра Новикова — руководителя сектора ОЦБСС по работе с медицинскими учреждениями.

Подводя итоги, собравшиеся отметили важность проведения таких встреч, так как они дают возможность обменяться мнениями, ближе познакомиться, наметить совместные пути решения в вопросе сохранения детских жизней, предотвращения абортов и поддержания рождаемости.

По итогам совещания было принято решение внести в протокол все прозвучавшие предложения для дальнейшей проработки механизмов их внедрения в практику работы по предотвращению абортов не только в Железнодорожном районе, но и в других районах г. Ростова-на-Дону.