Новости Донской митрополии

11 Июня 2016

В Ростовской-на-Дону епархии начинают работу летние оздоровительные площадки для детей. 6 июня 2016 года победители грантового международного конкурса «Православная инициатива» — педагогический коллектив воскресной школы храма праведных Иоакима и Анны города Ростова-на-Дону — открыли детский лагерь дневного пребывания на территории прихода. Настоятель храма иерей Александр Георге совершил молебен перед началом всякого дела. После молитвы священник поздравил детей и родителей с днем памяти святой блаженной Ксении Петербургской, с началом работы детского лагеря на территории прихода и обратил внимание детей на обязательность выполнения правил пребывания в лагере, послушания педагогам и внимательное отношение друг к другу.

В программе работы лагеря для детей — проведение бесед о вере, совместное участие педагогов и детей в богослужениях и Таинствах Церкви, паломнические поездки, спортивные игры, конкурсы, оздоровительные походы, творческие занятия, пение и хореография, видеолектории и подготовка праздничного концерта к завершению лагерной смены.

Каждый день лагеря посвящен знакомству с заповедями блаженства. Первую заповедь ребята искали и собрали по слову в режиме квеста (приключенческой игры) на территории лагеря, затем, соединив все слова, дети, совместно с педагогами, обсудили понимание каждого слова заповеди и ее значение в жизни православного христианина.

Каждое утро в лагере начинается с совместной молитвы, проводя каникулы в лагере, дети получают и полноценный отдых, здоровое питание, и, самое главное, приобщаются к духовной жизни в Церкви.