Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
9 Июня 2016

7 июня 2016 года в народном музее им. А.С. Пушкина, который находится в стенах Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления, состоялась встреча православной молодежи Новочеркасского благочиния в рамках цикла бесед «Творчество в духе православия». Событие организовано по благословению и при участии настоятеля храма св.бл.кн. Александра Невского протоиерея Бориса Павленкова и руководителя отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Новочеркасского благочиния иерея Алексея Мощевитина.

Подготовка к литературному вечеру была совместной: в ней приняли участие волонтеры молодежного объединения храма св.бл.кн. Александра Невского и заведующая музеем Лариса Калинина.

Встреча началась с рассказа о становлении духовности Александра Сергеевича Пушкина от истоков его творческого пути до самой смерти, о том, как этот процесс был отражен в произведениях поэта. Доклад подготовила преподаватель русского языка и литературы Анастасия Павленкова.

Затем Лариса Калинина провела гостей вечера по трем залам с экспонатами, рассказала об идее основания музея, о жизни А.С. Пушкина, его семье, людях, у которых гостил писатель, бывая в Новочеркасске.

Вечер о творчестве великого русского поэта был завершен теплой беседой, заведующая музеем отвечала на все интересующие гостей вопросы. В заключении прозвучали слова взаимной благодарности и пожелания новых интересных и полезных встреч в стенах музея на различные литературные и духовные темы.