Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
8 Июня 2016

Картина, выпущенная телестудией «Дон Православный» епархиального информационного отдела, рассказывает о биографии и подвижническом пути старца Павла, созидании вокруг него христианской общины, явленных по молитвам святого исцелениях от тяжких телесных недугов, разрешениях сложных жизненных проблем тех, кто приходил к нему, и о многом другом, что обусловило почитание таганрогского праведника.

Фильм повествует об особенностях подвига праведного Павла: зритель увидит, что он, по сути, возродил древние формы христианской жизни и показал, что жизнь в миру может и должна совмещаться с аскетической практикой и исихастской молитвой.

Особенный акцент в фильме сделан на том, что процесс подготовки канонизации праведного Павла Таганрогского стал первым и пока единственным в России примером взаимодействия научного и церковного сообществ, давшего исключительные результаты как в научно-исследовательском поиске, так и в историко-культурных изысканиях по восстановлению духовной истории России. Съемочная группа показала и ход восстановления часовни и кельи — памятных мест, связанных с жизнью и молитвенным подвигом святого.

Предварительный закрытый показ фильма состоялся 6 июня 2016 года в Ростовском академическом молодежном театре в преддверии празднования общецерковного прославления христианского подвижника Донской земли. Торжества состоятся в Таганроге 11 июня. Крестным ходом духовенство и миряне пройдут от кельи, где жил старец, к Никольскому храму, на площади перед которым будет совершена праздничная Божественная литургия.