Новости Донской митрополии

3 Июня 2016

C 26 по 29 мая 2016 г. в городе Кельне состоялся XIV Съезд православной молодежи Германии на тему «Православие и мировые религии». Секретарь Координационного совета по молодежной работе в г. Ростове-на-Дону, помощник благочинного Центрального округа по работе с молодежью Мария Гераськина и заместитель руководителя Паломнического центра Ростовской-на-Дону епархии, активист благочиния Александр Карпенко приняли участие в составе делегации из России от Южного федерального округа.

Основной целью участия молодых людей в съезде был обмен опытом с представителями епархий Русской Православной Церкви за рубежом. В ближайшем будущем в Ростовской-на-Дону епархии будет открыт Молодежный паломнический центр, и уже сейчас представители благочиния приглашают гостей из других регионов посетить Донскую землю, чтобы прикоснуться к ее святыням, узнать об истории Православия на Дону.

Представители Ростовской-на-Дону епархии привезли с собой икону святого блаженного Павла Таганрогского, которую передали в дар храму великомученика Пантелеимона в Кельне, на территории которого и проходил съезд.

Организаторы форума подготовили насыщенную образовательную и культурную программу. Запомнилась участникам съезда встреча с епископом Выборгским и Приозерским Игнатием, который особенно высоко оценил роль православной молодежи на приходах. Епископ обратил особое внимание на то, что если священник не понимает значение молодежи в приходах, ему следует крепко задуматься над тем, стоит ли ему продолжать быть священником.

Свои лекции подготовили и представили священнослужители из разных стран: диакон Ильи Кокин из Москвы прочитал лекцию на тему «Сколько религий есть на свете?», диакон Александр Занемонец из Иерусалима провел сравнительный анализ между Православием и иудаизмом, иеромонах Димитрий Першин провел увлекательную беседу «Евангелие во вторичных мирах: от Гомера к Гарри Поттеру». Также священником Мартиносом Петцольдом была прочитана лекции о католицизме и протестантизме. Лекцию о Православии и исламе подготовили священник Елиас Есбер из Германии и монахиня Марфа из Иерусалима. Уникальное выступление диакона Ильи Кокина на тему «Религия и психология о самом страшном» вызвала особенный интерес молодых людей и завершилась бурными аплодисментами.

В этом году на съезд прибыли не только молодые люди Германии, но также гости из России, Прибалтики, Беларуси, Польши, Дании. Почетными гостями съезда стали протоиерей Владимир Вигилянский и известная русская поэтесса Олеся Николаева.

Сотрудники Синодального отдела по делам молодежи анонсировали предстоящие молодежные мероприятия в России, в которых могли бы принять участие молодые люди из Германии и других стран, презентовали наиболее успешные молодежные проекты и рассказали о приоритетных формах молодежного служения на примере работы Координационного Центра Южного федерального округа. Сотрудница Координационного Центра Германии Екатерина Хорсун рассказала о ежегодных традиционных молодежных событиях Германии, пригласив всех собравшихся к участию.

Вечером на второй день съезда также состоялся бал, к которому молодые люди готовилась в течение двух предыдущих дней съезда.

Также по ходу работы образовательной площадки, посвященной молодежному служению в приходах, состоялся наиболее продуктивный обмен опытом.

В рамках культурной и экскурсионной программы съезда молодые люди познакомились с основными достопримечательностями Кельна и Берлина. Также по вечерам у костра проходило неформальное общение молодежи. Молодые люди обменялись контактами и приглашали друг друга к участию в различных мероприятиях, проводимых на приходах в России и Германии. Съезд подарил своим участниками много друзей из разных стран!

Благодарим команду организаторов съезда за интереснейшую насыщенную программу!

Съезд является одним из самым крупных молодежных событий Русской Православной Церкви в Германии. Он традиционно проходит в мае на базе прихода святого великомученика Пантелеимона в Кельне. Организатором съезда является настоятель храма протоиерей Андрей Остапчук. Молодежный съезд зарекомендовал себя как эффективная форма духовного воспитания молодых людей. Известно, что всякий раз это мероприятие становится образовательной площадкой, местом общения и совместной молитвы молодых людей.