Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Мая 2016

29 мая 2016 года в примыкающем к Свято-Казанскому храму парке «Дружба» сёстры милосердия Свято-Казанского храма провели традиционную благотворительную акцию, направленную в сторону защиту семьи, материнства и детства, а также на привлечение общественного внимания к проблеме распространённости убийства нерождённых детей (абортов). В этом году акция, приуроченная к Международному дню защиты детей, прошла заранее, поскольку 1 июня приходится на середину рабочей недели.

Работа сестёр была организована в две смены. С самого утра маленьких жителей микрорайона ожидало множество различных игрушек, которые те с оживлением выбирали, пока их родители или бабушки беседовали с сёстрами об интересующих сторонах церковной жизни. Женщины, совершившие некогда страшный грех аборта, получали от сестёр экземпляр покаянной молитвы ко Господу, произносимой от лица совершившей убийство. Эти молитвы, как и другие просветительские материалы, связанные с противоабортной тематикой, быстро расходились среди посетителей парка. По наблюдениям сестёр, после знакомства с предлагаемыми листовками и буклетами и доверительных разговоров многие люди ощутили масштаб существующей вокруг абортов проблемы, а те, кто по незнанию и малодушию совершили в своей жизни это зло, выразили желание принести покаяние.

Также необходимо отметить, что в этом году для юных посетителей акции было подготовлено необычайно много книг – и для самых маленьких, и для подростков, и произведений светских авторов, и духовной литературы. Сёстры старались подарить каждому ребёнку именно ту книгу, которая более всего подходит ему по возрасту и интересам.

С большой радостью гости парка «Дружба» брали предлагаемые сёстрами иконы и молитвы святым Божиим Архангелам, также во множестве распечатанные для проведения акции.

Многие и многие ростовчане, остановившееся в этот день около приготовленных для праздника столов и побеседовавшие с сёстрами о духовных вопросах, выразили свою искреннюю благодарность храму и лично сёстрам, уделившим им своё время и организовавшим такую необычную акцию. В свою очередь, сёстры из сестричества во имя святой блж. Ксении Петербургской очень надеются, что с Божией помощью, после проведённых бесед, жители нашего города сохранят жизни десятков нерождённых детей, а те, кто уже совершил некогда грех аборта, придут в храм для молитвы и покаяния.