Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
31 Мая 2016

Отдел религиозного образования и катехизации в рамках выставки-ярмарки «Православная Русь» (руководитель протоиерей Андрей Мекушкин, куратор направления «катехизация» протоиерей Александр Усатов) провел расширенную коллегию отделов религиозного образования и катехизации епархий Донской митрополии по вопросам практической катехизации.

Коллегию открыли руководители ЕОРОИК Ростовской-на-Дону, Волгодонской епархий — протоиерей Андрей Мекушкин и протоиерей Виктор Найденов. На расширенном заседании присутствовали 123 представителя из духовенства, катехизаторов приходов, помощников по образовательной деятельности всех благочиний Ростовской-на-Дону, Волгодонской и Шахтинской епархий.

По поручению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, в рамках расширенной коллегии, были подведены итоги работы 2015-2016гг. по практической катехизации (показана презентация и результаты работы практических семинаров для добровольцев и работников храмов в Ростовской-на-Дону епархии) и рассмотрены следующие вопросы:

— обучение катехизаторов в рамках дополнительного образования в ДДС (опыт проведения курсов за 2 года);

— обсуждались планы мероприятий (по приходам) по катехизической деятельности на 2016-2017гг. и вопросы дистанционное обучение как перспективы для дополнительного обучения катехизаторов;

— вопросы организации и проведения мониторинга и аттестации катехизической деятельности на приходах, выездных практико-ориентированных семинаров для свечниц, добровольцев и волонтеров, сотрудников храмов в 2016-2017гг. (с сентября 2016г.-апрель 2017г.).

В ходе семинара единогласно были приняты решения по реализации основных мероприятий по катехизической деятельности на территории всей Донской митрополии:

создать Консультативный совет помощников благочинных по религиозному образованию и катехизации до 1 сентября 2016 года;

— проводить катехизические занятия после совершения Таинства Крещения (воскресная школа для взрослых, катехизические беседы);

-приветствовать в храмах епархии консультативные службы по вопросам веры и церковной жизни;

— проводить занятия по повышению церковной грамотности персонала храма;

— иметь в штате храма специалистов в области катехизации;

— стремиться к созданию в каждом благочинии епархии методического центра, занимающегося вопросами катехизации;

— осуществлять методические разработки в области катехизации;

- по отдельному утвержденному плану организовать курсы повышения квалификации для сотрудников храмов, свечниц и добровольцев по вопросам практической катехизации в Донской митрополии.