Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Мая 2016

26 мая 2016 года в рамках церемонии открытия межрегиональной выставки-ярмарки «Православная Русь» состоялось награждение победителей митрополичьего и епархиального туров Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиады по Закону Божьему и Священной истории.

Руководитель отдела образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Андрей Мекушкин по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия обратился с приветственным словом и поздравлением к победителям олимпиады, педагогам и родителям.

Победителям митрополичьего тура вручены почетные дипломы и памятные подарки. Победители епархиального тура олимпиады награждены грамотами ЕОРОиК.

Отделом религиозного образования и катехизации при активной поддержке Донской духовной семинарии, отдела по взаимоотношения Церкви и общества, катехизаторов и педагогов воскресных школ приходов Ростовской-на-Дону епархии были организованы экскурсии (координатор Елена Апанасова) по экспозиции «1000-летие присутствия русских на Святой горе Афон» для обучающихся общеобразовательных школ г. Ростова-на-Дону, воспитанников интернатов и центров дополнительного образования, изучающих модуль «Основы православной культуры».

Учащиеся ростовских школ познакомились с историей Святой горы Афон, с традициями и монашеским укладом жизни, святынями и иконами острова, а также узнали о подвиге русских святых, подвизавшихся на Святой горе Афон.

Впервые в рамках выставки учащиеся смогли пройти виртуальную экскурсию Ватопедского монастыря, сенсорные доски позволили более подробно познакомиться с житием святых в интерактивном режиме.

ЕОРОиК выражает особую благодарность в проведении экскурсий для учащихся внештатному сотруднику отдела диакону Сергию Опря, директору воскресной школы Ростовского Кафедрального собора Дарье Моисеенко и педагогу школы Мирзоян Елене, помощнику по образовательной деятельности, директору воскресной школы прихода Сретенского храма Юго-Восточного благочиния г. Ростова-на-Дону Сидоренко Валентине и педагогу Киселевой Ольге, завучу воскресной школы прихода храма Иоанна Воина Татьяне Федосовой, семинаристам ДДС: Камышанцеву Андрею, Свистунову Илье, Галееву Константину, Галицкому Алексею, Коляда Дмитрию, Дехеус Давиду.

Мероприятия для учащихся будут проходить в течение всех дней работы выставки. По заявкам от управления образования Администрации г. Ростова-на-Дону планируется посещения выставки более 6000 детей, родителей и педагогов.